Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подлежит ли что-нибудь изъятию в доме, если он там не прописан, но живет в браке с женой 30 лет

Мне человек должен 485 000 рублей, он живет с женой в браке 30 лет, но не прописан в этом доме, что и как приставы смогут изъять в этом случае?

08 Июля 2013, 10:53, вопрос №119428 Юлия, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, согласно норм ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы имеют право приходить  к должнику по месту его регистрации или по месту его проживания и арестовать имущество, принадлежащее должнику  ст. 33 ФЗ (напишите заявление приставам о том, что Ваш должник фактически проживает по такому то адресу). При этом вашем случае, Вы также вправе выделить долю из совместно нажитого имущества должника, при этом пристав накладывает арест на совместно нажитое имущество самостоятельно.

    08 Июля 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Здравствуйте.  судебные приставы обращают взыскания на имущество и денежные средства Должника.

    Статья 446 ГПК РФ предусматривает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а именно:
     1.жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    2. земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    3.предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 

    4.имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; 5.используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    6.семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    7. топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    8.призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 

    08 Июля 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats