Расторжение договора подряда по инициативе заказчика

Заказчик безосновательно хочет расторгнуть договор подряда . Полученный аванс подрядчиком был израсходован на закупку материалов согласно сметы к договору.На письмо подрядчика о допуске бригады на стройплощадку ответа нет. Заказчик хочет вернуть весь аванс без возмещения расходов подрядчика . На какую компенсацию может рассчитывать подрядчик?

, Ирина Цыганкова, г. Белгород
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора. Однако при этом заказчик обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Если договором предусмотрено, что подрядчик самостоятельно приобретает материалы, то Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки (затраты на купленные материалы), причиненные прекращением договора.