8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли действия организации не принявшей заявление об увольнении?

Я подала заявление об увольнении 10 апреля, приказ об увольнении не был издан и я продолжала работать, 12 мая потребовала выдать трудовую и произвести расчет. Администрация отказала в увольнении, предложив подать новое заявление об увольнении. Правомерны ли действия организации, каков порядок увольнения по собственному желанию, вправе ли я оставить работу до окончания срока отработки?

, оксана,

Оксана, добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работника носит уведомительный характер, то есть работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Оксана, вам необходимо оценить следующее: если у вас есть экземпляр вашего заявления с отметкой о принятии его работодателем (дата, ФИО и подпись уполномоченного лица (например, отдела кадров или секретарь), печать или штамп организации ) или почтовое уведомление о получении и если прошло уже две недели смело можете требовать возврата трудовой книжки. В этом случае обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Не выдача Работодателем трудовой книжки относится к грубому нарушению трудового законодательства. Если же нет доказательств о получении работодателем вашего заявления, то подайте еще раз с отметкой о получении, а лучше всего отправьте почтой заказным письмом обязательно с описью вложения.

Удачи ВАМ!

0
0
0
0

Оксана, еще хочу обратить внимание на следующее: по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В вашем случае, видимо, Работодатель оценил ваше продолжение работы после подачи заявления как нежелание расторгнуть трудовой договор (передумали, например).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия кадастровой службы?
В 2007 году в суде было заключено соглашение между соседями о переносе забора по новым границам. Перенос был осуществлен. Но на кадастр новые границы ни одной из сторон( соседей) поставлены не были . В 2025 году, при обращении в кадастровую службу для оформления границ , получен отказ, якобы по сроку давности. Правомерны ли действия кадастровой службы?
, вопрос №4855512, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Расскажите алгоритм действий и как писать заявление в суд
Добрый день! На новых территориях (Запорожская область) надо через суд получить право собственности на дом. Украинские документы есть. Расскажите алгоритм действий и как писать заявление в суд
, вопрос №4855437, Сергей Саблин, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия полиции которые без осмотра места происшествия вынесли обвинение
Правомерны ли действия полиции которые без осмотра места происшествия вынесли обвинение.
, вопрос №4854598, Александр, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус приняла заявление на установление наследства, (дела о наследстве) от моей сестры Натальи
Нотариус приняла заявление на установление наследства, (дела о наследстве) от моей сестры Натальи Гаральдовну, после смерти нашего отца Горольда Анатольевича в паспорте и свидетельстве о смерти отец _ указан как Горольдович. Мои имя отчество Андрей Горольдович. Правильно ли поступила нотариус
, вопрос №4854528, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
, вопрос №4854515, Иван, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2016