Списали 12тысяч за безбилетный проезд

Списали с карты все деньги - 11713 за то что примерно год назад не оплатила штраф 1000р за безбилетный проезд. Это адекватно? Давно приходило письмо на почту в суд, я не пришла и больше ничего не приходило. Потом простл сняли деньги. Откуда такая сумма? Могу ли вернуть?

  • 999
    .png
, Анна, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна,

Отвественность предусмотрена ст.11.18 Коап РФ.

КоАП РФ, Статья 11.18. Безбилетный проезд

1. Безбилетный проезд:
3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения — влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий — влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта — влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения — влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
4. Провоз без билета детей, проезд которых подлежит частичной оплате, — влечет наложение административного штрафа в размере половины штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проезд на транспорте соответствующего вида.

И также ст.10.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» :

Статья 10.1. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования
1. Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.
1.1. Неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей.
2. Провоз в наземном городском транспорте общего пользования неоплаченного багажа, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте превышает 120 сантиметров, ручной клади допустимых размеров свыше одного места, а также лыж (в чехле) свыше одной пары — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей за каждое место багажа или лыж.

Я так понимаю именно по данной статье Вы были привлечены к административной ответственности.

то адекватно? Давно приходило письмо на почту в суд, я не пришла и больше ничего не приходило. Потом простл сняли деньги. Откуда такая сумма? Могу ли вернуть?
Анна

Безусловно нет, но Вы уверены, что эту сумму сняли судебные приставы? Вам пришла смс на телефон?

Вам нужно уточнить этот момент.

В первую очередь нужно обратиться в банк и узнать, на основании какого исполнительного документа было произведено списание средств(был ли данный документ?)

Также Вы можете зайти на сайт Федеральной Службы Судебных приставов: наберите свои контактные данные в поисковой строке на предмет наличия в отношении Вас исполнительного производства, чтобы выяснить это.