Законно ли когда в уголовном деле дознаватель и следователь один и тот же человек?

Законно ли когда в уголовном деле дознаватель и следователь один и тот же человек и еще он же принимает решение об отказе в

ходотайстве.

, Света, г. Боровск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Да, законно. В соответствии со ст. 61 УПК РФ, участие в качестве дознавателя при производстве по уголовному делу ранее не является основанием для отвода следователя.

А разрешение ходатайств, ему заявленных, является прямой обязанностью следователя.

А почему у Вас форма предварительного расследования с дознания на предварительное следствие изменилась? Переквалификация была?