8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск в апреле 2016 года можно ли предоставить на 28 календарных дней?

Добрый день! работница была принята 01.11.2014 года-отпуск был с 01.10.2015 года,можно ли в апреле 2016 года предоставить отпуск на 28 кал.дней?спасибо!

, Татьяна,
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Работникам, заключившим с организацией трудовой договор, нормами действующего трудового законодательства гарантируется право на отдых, включая:

ограничение рабочего времени,
предоставление ежедневного отдыха,
выходных и нерабочих праздничных дней,
оплачиваемого ежегодного отпуска.
Ежегодные отпуска предоставляются сотрудникам с сохранением места работы и должности, а так же — среднего заработка в соответствии с положениями ст.114 ТК РФ.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В соответствии с положениями ст.321 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется совместителю на общих основаниях.
В общем случае длина ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).
Однако в некоторых случаях, предусмотренных ТК РФ и другими нормативными актами, сотрудникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск).
Так, например, в соответствии с положениями ст.119 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется:
коллективным договором,
или правилами внутреннего трудового распорядка,
и который не может быть менее 3 календарных дней, предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем.
Кроме того, в соответствии со ст.23 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней необходимо предоставлять инвалидам.
Согласно ст.120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Давайте уточним. Сколько дней отгуляла сотрудница с 01.10.2015г.?

За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Т.о. на 01.10.2015г. сотрудница имела право на 25,63 дней отпуска.

0
0
0
0
Денис Пономарев
Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). То есть работник имеет право на использование такого отпуска и в первый год работы у конкретного работодателя. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени.

0
0
0
0
Кирилл Серегин
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, можно (ст.114-115 ТК РФ). Главное, что бы эта дата совпадала с графиком отпусков который, в свою очередь, должен быть сделан в полном соответствии с ст.123 ТК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016