Можно ли подать ходатайство об обеспечении иска?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, по следующему вопросу:

планирую подавать исковое заявление в отношении нашего сотрудника о возмещении ущерба, причиненного им организации.

у него есть частный дом и машина.

хочу подать заявление об аресте данного имущества с целью обеспечения иска.

обязательно ли нужно обоснование, почему я этого добиваюсь ?

просто как такого его нет, просто человек неадекватный, рассылал письма нашим клиентам о нашей недобросовестности, на связь не выходит...

, Юлия, г. Невинномысск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Суд принимает меры для обеспечения иска, если их непринятие затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда. При подаче иска о возмещении ущерба (то есть о взыскании денежной суммы с ответчика) в качестве обоснования обеспечительных мер следует указать, что ответчик может продать имеющееся у него имущество и тем самым затруднить исполнение решения суда о взыскании денежной суммы. Суд в большинстве подобных случаев прислушивается к позиции лица, заявляющего ходатайство об обеспечении иска, и накладывает арест на имущество ответчика либо запрет на действия по отчуждению имущества.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо.

А можно еще уточнить у Вас: какие-то документы-приложения необходимо прикладывать к данному ходатайству ?

Ходатайство о применении мер по обеспечению иска как правило подается вместе с иском и приложенными к нему документами, поэтому каких-либо отдельных документов обычно прилагать не требуется. По своей правовой природе ходатайство об обеспечении иска — это обоснование Вами невозможности исполнения решения суда либо затруднения его исполнения ответчиком в случае непринятия данных мер. Однако если у Вас, к примеру, имеются доказательства того, что ответчик намерен продать свое имущество (объявление в газете и т.д.) то такие доказательства прикладывать к ходатайству крайне желательно.