Требуется ли проведение оценочной автотехнической экспертизы?

Добрый день!

Повреждено ТС на сумму 10т.р. Хозяин ТС-пенсионер. Но при этом у него куплена новое ТС и сделано КАСКО. При этом мне вменяют ст.167 УК.

Вопрос:

1. Требуется ли проведение оценочной автотехнической экспертизы или следователь может руководствоваться справкой страховой компании?

2. Правильно ли вменяется ст.167 если пенсионер получил возмещение по КАСКО, т.е. ущерба получается как такового ему не причинено?

3. Факт того, что у пенсионера новое ТС и КАСКО за 40т.р. как-то влияют на вменение причинения именно значительного ущерба?. Просто следствие руководствуется только тем, что он пенсионер.

, Денис, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
При этом мне вменяют ст.167 УК.
Денис

Какую часть?

1. Требуется ли проведение оценочной автотехнической экспертизы или следователь может руководствоваться справкой страховой компании?
Денис

Ходатайствуйте о её проведении. Она необходима.

Правильно ли вменяется ст.167 если пенсионер получил возмещение по КАСКО
Денис

Нет, в этом случае ущерб причинен страховой компании

новое ТС и КАСКО за 40т.р.
Денис

При чем тут новое ТС и КАСКО? Какое отношение имеет к событию преступления?

Денис
Клиент, г. Москва

-Была ч.1, потом переделали на ч.2.

- Ходатайствовал трижды- отказали.

- На счет ущерба страховой- следователь игнорирует.

- Про новое ТС и КАСКО я обозначил потому, что пенсионер не только на пенсию живет, т.е. ущерб в 10т.р. для него не является значительным

переделали на ч.2.
Денис

Основание переквалификации? Хулиганские побуждения?

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

1. На усмотрение следователя. Если следователь отказал Вам в проведении экспертизы, это не лишает Вас права заявить ходатайство о её проведении в суде. Суд может признать проведение экспертизы необходимым.

2. Да, правильно. Ущерб же Вашими действиями причинён. Возмещение ущерба не говорит о его непричинении.

3. Значительность ущерба, обычно, определяется исходя из доходов потерпевшего. Пенсия, скорее всего, у пенсионера небольшая, дополнительных источников дохода он не имеет. Отсюда значительность.

Денис
Клиент, г. Москва

1.Понятно.

2. Но получается пострадавшая сторона (понесшая мат. ущерб)-это страховая компания.

3. Ну по видимому имеет доп источники дохода... Я для этого и обозначил наличие новой машины.

2. Нет, ущерб понёс именно потерпевший, страховая компания просто на основании договора страхования ему этот ущерб возместила. Впоследствии свои расходы она будет взыскивать уже в гражданском порядке, но на основании приговора суда по уголовному делу.

3. Насчёт дополнительных источников дохода никто, ни следователь, ни даже суд заморачиваться не будут. Будут исходить из пенсии. Вы, кончено, можете попробовать указать на наличие этих дополнительных доходов, но, боюсь, это н к чему не приведёт.

Да, а хулиганских побуждений в таком случае здесь нет. Чистые личные неприязненные отношения. Вы вполне можете ходатайствовать о переквалификации преступления, и я думаю, что суд на это пойдёт.