8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли оспорить мое завещание второй сын?

Мне 77 лет.написала завещание на сына.который ухаживает за мной. Другой сын никакого внимания мне не уделяет. отношения неприязненные. Имеет ли другой сын на мое имущество и сможет ли оспорить в суде.если я написала завещание на одного из сыновей.Как подстраховаться. чтобы все было согласно завещания.

, Евгений, г. Сочи
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно ст. 1119 ГК РФ, каждый совершеннолетний и дееспособный
человек может составить завещание на нажитое им на протяжении всей жизни
состояние в пользу любых лиц, будь то ближайшие родственники или
совершенно посторонние люди. Одная есть такое понятие как обязательная доля в наследстве, которая полагается таким категориям как дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Ваш второй сын, судя по всему, к данным категориям не относится, а следовательно завещать все свое имущество вы вправе только одному ребенку.

2
0
2
0
Ксения Ворончихина
Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Существует круг лиц, которым доля имущества положена в любом случае, независимо от включенности этих лиц в завещание. При наличии завещания данным наследникам положена ½ от того размера наследства, которое они бы получили при наследовании по закону. К таким лицам относятся:

Нетрудоспособные родители.
Иждивенцы наследодателя.
Несовершеннолетние дети.
Нетрудоспособные дети, получающие пенсию по инвалидности.

Также нужно учесть и то, что сын, обделенный в конечном итоге наследством, может оспорить завещание, написанное Вами. В статье 1131 Гражданского Кодекса четко оговаривается круг граждан, имеющих право на оспаривание завещания. Прежде всего, к таким лицам относятся наследники первой очереди, которые получили бы квартиру в собственность по закону на основании близкого родства даже при отсутствии завещания. К наследникам первой очереди относятся: супруг, родители, дети.

К основаниям для оспаривания завещания относятся:

-Наличие у наследодателя психического расстройства, которое не позволяет осознавать смысл совершаемых действий (в том числе – старческого слабоумия).
-Нахождение завещателя в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
-Наличие тяжелой болезни у завещателя.
-Неправильное оформление документа, наличие грубых ошибок (например, отсутствие даты составления документа, подписи и т.д.).
-Составление завещания под давлением третьих лиц (путем запугивания, причинения вреда здоровью, психологического давления и т.д.).
-Введение завещателя в заблуждение третьими лицами.
-Завещание является способом прикрытия реальной сделки (например, договора ренты).
-Документ составлен в пользу недостойного лица. К недостойным относятся лица, лишенные родительских прав (родители наследодателя), не выполняющие свои обязанности по содержанию завещателя, совершившие в отношении наследодателя преступление.
-Удостоверение документа лицом, не имеющим на это полномочий (например, нотариусом, лишенным лицензии).
-Наличие фальшивых подписей.
-Отсутствие свидетелей при составлении завещания в тех случаях, когда их присутствие является обязательным.

Как подстраховаться. чтобы все было согласно завещания.

Учтите указанные причины оспаривания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016