Возможно ли закончить высшее образование быстрее установленного срока?

Добрый день! Я обучаюсь в государственном ВУЗе по дистанционной системе обучения на базе школы. Это первое образование, обучение происходит на дому, только на 5-ом курсе нужно выходить на последнюю сессию и на диплом.Срок обучения по моей специальности 5 лет. Для того чтобы закончить курс нужно сдать все контрольные и экзамены путем онлайн-тестирования по программе на этот курс. Данные задания за целый курс я выполняю за 1,5 месяца. Остальное время просто жду следующего года. Вопрос в том, нет ли каких-то юридических препятствий для моей просьбы у управления ВУЗа разрешить в следующем году закончить два курса сразу за один год? В законе об образовании я нашла информацию только об ускоренной системе обучения для людей, имеющих образование не ниже среднего профессионального. Там предполагается сокращение программы, количества дисциплин. Мне это не требуется. Я готова пройти полностью программу двух курсов, оплатить за 2 курса, но закончить их за один учебный год. Нет привязок к каким-то датам, в которые я должна сдать экзамены. В любой момент в учебном году я отправляю контрольные на проверку и получаю ответ с оценкой. По успеваемости, не отличница, оценки разные, но долгов по дисциплинам не имею.

, Александра, г. Хабаровск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Сокращение срока обучения возможно, только путем перезачета или переаттестации дисциплин для лиц имеющих среднее профессиональное образование по профильной специальности или высшее профессиональное образование. Если вы поступали на базе среднего полного образования, то сокращение срока обучения для Вас в рамках действующего законодательства, регулирующего сферу образования, невозможно.

Александра
Клиент, г. Хабаровск

А экстернат? Если напишу заявление в ВУЗе, возможно?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
А экстернат? Если напишу заявление в ВУЗе, возможно?
Александра

Добрый день!

Александра, экстернат Вам не нужен. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) обучающимся предоставляется право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, Вы вправе обратиться с просьбой к руководству вуза перевести Вас на ускоренное обучение по индивидуальному плану, тем более, что Вы оплачиваете за весь срок обучения.

Удачи Вам!