8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли закончить высшее образование быстрее установленного срока?

Добрый день! Я обучаюсь в государственном ВУЗе по дистанционной системе обучения на базе школы. Это первое образование, обучение происходит на дому, только на 5-ом курсе нужно выходить на последнюю сессию и на диплом.Срок обучения по моей специальности 5 лет. Для того чтобы закончить курс нужно сдать все контрольные и экзамены путем онлайн-тестирования по программе на этот курс. Данные задания за целый курс я выполняю за 1,5 месяца. Остальное время просто жду следующего года. Вопрос в том, нет ли каких-то юридических препятствий для моей просьбы у управления ВУЗа разрешить в следующем году закончить два курса сразу за один год? В законе об образовании я нашла информацию только об ускоренной системе обучения для людей, имеющих образование не ниже среднего профессионального. Там предполагается сокращение программы, количества дисциплин. Мне это не требуется. Я готова пройти полностью программу двух курсов, оплатить за 2 курса, но закончить их за один учебный год. Нет привязок к каким-то датам, в которые я должна сдать экзамены. В любой момент в учебном году я отправляю контрольные на проверку и получаю ответ с оценкой. По успеваемости, не отличница, оценки разные, но долгов по дисциплинам не имею.

Показать полностью
, Александра, г. Хабаровск
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Сокращение срока обучения возможно, только путем перезачета или переаттестации дисциплин для лиц имеющих среднее профессиональное образование по профильной специальности или высшее профессиональное образование. Если вы поступали на базе среднего полного образования, то сокращение срока обучения для Вас в рамках действующего законодательства, регулирующего сферу образования, невозможно.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Хабаровск

А экстернат? Если напишу заявление в ВУЗе, возможно?

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
А экстернат? Если напишу заявление в ВУЗе, возможно?
Александра

Добрый день!

Александра, экстернат Вам не нужен. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) обучающимся предоставляется право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, Вы вправе обратиться с просьбой к руководству вуза перевести Вас на ускоренное обучение по индивидуальному плану, тем более, что Вы оплачиваете за весь срок обучения.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли заявление подданые в полицию сроки давности или какой срок и каким методом можно решить его мирным путём
Имеет ли заявление подданые в полицию сроки давности или какой срок и каким методом можно решить его мирным путём
, вопрос №3924483, Ринат, г. Москва
Военное право
И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта?
Муж находится на СВО. У него 8 мелких межпозвоночных грыж, нельзя поднимать тяжести, так как может прихватить спину надолго. Он хочет уволиться по состоянию здоровья, но его не отпускают. Имеют ли право так держать? И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта? До СВО было 4 грыжи, теперь стало 8..
, вопрос №3924175, Сания, г. Дербент
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Получение образования
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
, вопрос №3923803, Меня зовут Роман, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме?
06.10.23 я заказала мебель на заказ (шкафы, комод, зеркало) на сумму 341.000 рублей. В этот же день я внесла предоплату 170.000 рублей, подписала договор. В договоре указано, что "Срок исполнения обязательств 30 рабочих дней с момента подписания договора". Сегодня 20.11.23, то есть 30-ый рабочий день договора, последний. Я уточняю в исполнителя, как дела с мебелью. На что мне отвечают, что возникала проблема с отгрузкой необходимого материала для работы (проблема на стороны отгрузчика), и мебель будет готова только после 11.12.23, то есть это плюс 14 рабочих дней В договоре нет ни одного слова по поводу просрочки заказа, указан только срок исполнения. Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме? Спасибо
, вопрос №3923573, Ольга, г. Тольятти
Дата обновления страницы 18.05.2016