8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата капремонта в новостройке

Являюсь собственником квартиры в новостройке (долевое строительство), сданной в декабре 2014 года, с марта 2015 года. В этом месяце (марте 2016) пришла квитанция за капитальный ремонт (сумма - сразу за несколько месяцев).

Насколько правомерна эта квитанция, если дом был сдан после начала действия программы по капремонту (в Кировской области - март 2014), а летом 2015, насколько мне известно, в Жилищный кодекс были внесены изменения, согласно которым такие дома включаются в соответствующий перечень после окончания гарантии застройщика (до пяти лет).

Изучение доступной региональной документации показало, что дом был внесен в перечень в мае 2015 года (с датой капремонта в 2038 году), то есть через полгода после сдачи.

Показать полностью
, Михаил, г. Киров
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации,возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

В вашем случае срок начала уплаты взносов определяется законом субъекта РФ. Какой у вас регион?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Киров

Кировская область

Михаил, если у вас Кировская области, то согласно ч. 3 ст. 4

ЗАКОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«О реализации отдельных положений Жилищного
кодекса Российской Федерации в сфере организации
проведения капитального ремонта общего имущества
в многоквартирных домах, расположенных на
территории Кировской области»

Обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, вновь включенном в региональную
программу при ее актуализации,
возникает у собственников помещений в
этом многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев,
начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором официально
опубликована актуализированная региональная программа, в которую включен этот многоквартирный дом.

Поэтому если дом был включен в программу, по истечение 4 месяцев возникает обязанность по внесению взносов

Полный текст закона

docs.cntd.ru/document/973037495

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. К сожалению платить обязаны. Как указывает ЖК РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

А под исключения новостройки не попадают. Только если льготы какие то на местном уровне есть, но вряд ли.

1
0
1
0

Если Вы про этот пункт:

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

то здесь срок устанавливается субьектом для такого дома, при условии. что дом включен в программу кап. ремонта. То есть нужно смотреть во-первых саму программу кап.ремонта, во-вторых что там насчёт срока начала оплаты кап. ремонта сказано.

Но про 5 лет сказано в контексте, что не позднее 5 лет, а не то что можете 5 лет не платить.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Киров

Речь не про исключения, как таковые, а именно об отсрочке, о которой речь в добавленной в мае 2015-ого части 5.1 ст. 170

Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

3.Обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, вновь включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает у собственников помещений в этом многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликована актуализированная региональная программа, в которую включен этот многоквартирный дом. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта в данном случае должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования актуализированной региональной программы, в которую включен этот многоквартирный дом.

Во вложении программа, если Ваш дом там есть, то платить обязаны.

Дополнительные документы можно посмотреть по ссылке:

fkr43.ru/nb/

1
0
1
0

Последние изменения в областную программу вносились 27.05.2015г. Если Ваш дом в Перечне указан, то платить должны с октября 2015 года.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! В соотвеетствии со ст. 166 ЖК РФ.
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ.собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Ваш дом включен в региональную программу капитального ремонта, то обязанность уплаты таких взносов является обязательной. Вопрос правомерно, ли этот дом был туда включен? но это уже совсем другая история… Разумеется и эта проблема имеет свой алгоритм решения, начальный этап, которого сводится к обращению в адрес соответствующей администрации с требованием о разъяснении оснований включения Вашего дома в региональную программу. Далее — известный маршрут — в направлении судебной инстанции.

1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Как верно сказали коллеги, обязанность платить взносы на капремонт жителям новостройки никто не отменял. Льготы по оплате взносов на капремонт в Кировской области следующие:

Постановлением Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210 утверждена областная программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».
Целью Программы является планирование и организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Задачи Программы: создание условий для приведения жилищного фонда в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими безопасные и благоприятные условия для проживания, улучшение технических характеристик и сохранности общего имущества многоквартирных домов. Реализация Программы рассчитана на 30 лет, с обязательной ежегодной актуализацией до 01 июня каждого года.
В соответствии с Законом Кировской области от 02.07.2013 № 298-ЗО принято постановление Правительства Кировской области от 27.05.2015 № 40/275 «О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210», которым актуализирована областная программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (далее – Программа)
При актуализации Программы в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, включены новые многоквартирные дома, которые не были учтены при формировании Программы.
Обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вновь включенном в Программу при ее актуализации, возникает у собственников по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликована актуализированная Программа, в которую включен этот многоквартирный дом, т.е. с 01.10.2015 (первая квитанция на уплату взносов по таким домам за октябрь 2015 года будет выставляться в ноябре 2015 года).
При этом собственники помещений многоквартирных домов, вновь включённых в Программу, обязаны до 27.07.2015 принять решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта.
В случае если собственники помещений в многоквартирном доме, вновь включённом в Программу при ее актуализации, не приняли решение или не реализовали его в установленный срок (до 27.07.2015), орган местного самоуправления принимает решение о накоплении фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора — НКО «Фонд капитального ремонта». В Программу включены 9883 многоквартирных дома, расположенных на территории Кировской области, за исключением: -многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу; -«домов блокированной застройки» (дома, в которых нет мест общего пользования); -домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику.
Источник: www.kirovreg.ru/econom/energy/gkh/3.php
Изучение доступной региональной документации показало, что дом был внесен в перечень в мае 2015 года (с датой капремонта в 2038 году), то есть через полгода после сдачи.
Михаил

В таком случае, обязанность по оплате взносов возникла у Вас спустя 4 месяца после внесения дома в перечень, т.е. в октябре 2015 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2016