Как уменьшить выплаты при нанесении вреда средней тяжести?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я совершил наезд на пешехода причинив вред средней тяжести. Был трезв. Потерпевшая требует 140т.р за моральный вред. Подскажите пожалуйста перечень документов которые нужно приготовить для суда, чтобы уменьшить эту сумму..???

, Maks, г. Челябинск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день.

Потерпевшая требует 140т.р за моральный вред.

Если данную сумму потерпевшая требует за моральный вред, то Вы ее не уменьшите. Потерпевшая должна доказать требование данной суммы. Далеко не факт, что будет взыскана именно данная сумма, взыскано будет меньше.

Также рекомендую Вам до судебного заседания встретится с потерпевшей и возместить расходы на лечение, получить расписку, о том, что передали денежные средства. Возмещение расходов на лечение будет смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Вопрос спорный по передаче денег до расмотрения административного дела: если есть основания — возможно прекращение производства по делу. Я обычно не рекомендую что-то выплачивать во внесудебном порядке — есть и другие смягчающие обстоятельства. Да и сумма, на мой взгляд, завышена.

Но для более полной консультации нужно знать все обстоятельства.