8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Распределение нагрузки преподавателям вуза

Работаю в вузе старшим преподавателем. Нынешнее руководство на свое усмотрение (личные связи) нагружает часть преподавателей нагрузкой до 1,5 ставок +300 почасовая.Соответственно заработная плата у отдельных преподавателей гораздо выше, чем у работающих на 1 ставку.

Неоднократно просила у зав.кафедрой предоставить мне нагрузку 1,5 ставки, так как готова работать.

Обращалась с письмом к ректору. Руководство вуза не видит оснований для вмешательства в деятельность заведующего. При этом ни одним локальным документом распределение нагрузки между преподавателями не регламентировано. Выходит "как хочу так и даю".

На кафедре работают еще 2 старших преподавателя (мужчины), выполняя одни и те же функции по обеспечению учебного процесса их ежемесячная зарплата значительно выше моей, так как их загрузили 1,5 ставки +300 почасовая.

Подскажите , пожалуйста, какие документы регламентируют действия заведующего по распределению нагрузки среди преподавателей кафедры? Есть ли у меня возможность отстоять такую же нагрузку (равную) как у других преподавателей? Спасибо

Показать полностью
, Оксана Галай, г. Ханты-Мансийск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А что у Вас на данный счет сказано в трудовом договоре? Вы знакомились с Уставом ВУЗа, Правилами внутреннего трудового распорядка?

В силу ч.6 ст.55 Закона об Образовании, учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения,оговариваемая в трудовом договоре
(контракте), ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

1
0
1
0

Касательно нормативов, то лично я ничего не нашёл обязательного в плане порядка распределения нагрузки. (помимо указаний в трудовом договоре).

Скорее всего, это регулируется исключительно внутренними документами ВУЗа и Вашим трудовым договором.

0
0
0
0

Можете пожаловаться в прокуратуру и Обрнадзор, это должно подействовать

А руководство ВУЗа и представит тогда обоснованный ответ почему нагрузка на одного препода выше, а на заявителя ниже. Клиент только отношения на работе испортит и всё.

1
1
1
1
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Оксана, согласно п.6 ст.55 закона РФ «Об образовании»  учебная нагрузка педагогического работника
образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре (контракте),
ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об
образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

Согласно ст.333 ТК РФ Учебная нагрузка педагогического
работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним
пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном
учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,
а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные
образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные
программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, — типовыми
положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством
Российской Федерации.

Таким образом, договоренность об увеличении нагрузки зависит
как от вас, вашего волеизъявления, так и от вашего  заведующего кафедрой, дополнительная нагрузка
оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, главное чтобы ваши
права были соблюдены, но в данном случае, вы просите наоборот увеличения
нагрузки, чтобы увеличить свое жалованье 
и вот тут вопрос  как убедить
вашего руководителя чтобы он действовал добросовестно в отношении распределения
нагрузки. Напишите служебную о том, что просите увеличить нагрузку, и укажите,
что обращались уже с такой просьбой неоднократно, и что распределение нагрузок не
совсем справедливое, не знаю можно ли обжаловать такую позицию вашего зав. Кафедрой
в Департамент образования, но если ректорат не помогает, то можно написать
письмо в Департамент, описать несправедливую ситуацию, просить разобраться   

3
0
3
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Оксана, каких то 100% рычагов воздействия чтобы заставить руководство ВУЗа сделать Вам 1,% ставки нет, все это должно решаться совместно.

Согласно ст.333 ТК РФ Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним
пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном
учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, — типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Можете пожаловаться в прокуратуру и Обрнадзор, это должно подействовать.

1
0
1
0

А руководство ВУЗа и представит тогда обоснованный ответ почему нагрузка на одного препода выше, а на заявителя ниже. Клиент только отношения на работе испортит и всё.

Хоть что то делать точно надо, а то устно обращаться это все равно что ничего.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Дополню, что в данном случае может идти речь о расширении объема работы. В общем виде этот вопрос урегулирован ТК РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

То есть для увеличения нагрузки недостаточно факта изъявления Вами желания. Необходимо так же и согласие на это работодателя. Обязать его поручать Вам дополнительную работу никто не может. Так что тут вопрос не правовой, а скорее житейский.

Попробуйте еще раз обратиться ки нему, указать на то что характеризуетесь положительно. нуждаетесь в дополнительных средствах итп. Ну и как советуют коллеги  направьте обращение в Департамент. Но повторюсь, обязать его это сделать никто не вправе

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст.55 закона РФ «Об образовании»  учебная нагрузка педагогического работника  образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре (контракте),  ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об  образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

Поэтому Вам нужно обратиться с письменным заявлением с просьбой увеличить нагрузку, не допуская дискриминации, обеспечив равные условия труда. Данные изменение в объеме работы оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору. Еще один способ воздействия на работодателя — обращение в инспекцию по труду с просьбой провести проверки относительно соблюдения условий труда. В рамках проверки возможно все и встанет на свои места.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли из этой службы отправить на СВО?
Заканчиваю обучение в ВУЗе на военного, пришло распределение в 12 ГУМО, ССК. Могут ли из этой службы отправить на СВО?
, вопрос №4075089, Царь, г. Москва
Административное право
Может ли это повлиять на поступление в вуз?
Добрый день. Была совершена неумышленная порча паспорта, уронила в лужу с грязью. Знаю что будет накладываться административный штраф. Может ли это повлиять на поступление в вуз?
, вопрос №4074193, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Сложилась такая ситуация: в комплексе три здания, которые находятся на расстоянии 8-12 км друг от друга, я
Здравствуйте! Вопрос по учебной нагрузке. Работаю в учебном комплексе . Сложилась такая ситуация: в комплексе три здания, которые находятся на расстоянии 8-12 км друг от друга, я работаю в здании #1, выпуская 11 класс, по закону должна взять пятый класс, моя нагрузка составит в следующем учебном году 28 часов, сейчас у меня 31 час. В здании #2 учитель тоже выпускает 11 класс, но в этом здании не будет 5 класса, у учителя остаётся только 13 часов. Директор хочет мой 5 класс отдать другому учителю, чтобы его нагрузка стала больше, а моя меньше. В результате учитель из здания #2 будет ездить три раза в неделю вести уроки в 5 классе. Правомерно ли это?
, вопрос №4073551, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение?
Добрый день! Я хотела бы осуществить перевод из одного вуза в другой по целевой квоте (я целевик). Изучив договор и свои права, я пришла к выводу, что это возможно. Связалась с вузом, мне сказали, что готовы взять меня, как целевика на тот же факультет и тот же курс( в ближайшее время). В юридическом отделе вуза, в котором я учусь, мне сказали заключить дополнительное соглашение с заказчиком, предварительно спросила у заказчика не против ли он перевода- мне дали добро в смене организации. Заказчик сказал мне, чтобы я сама оформила доп.соглашение. Вуз, в котором я учусь сообщил, что заказчик или университет должен предоставить доп соглашение. Университет, в который я собираюсь переводиться сообщил, что сделать доп соглашение обязуется нынешнее место образования. Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение? Куда мне обращаться? Прикрепляю договор о целевом обучении
, вопрос №4073303, Наталья, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прошу помочь, как действовать а такой ситуации?
Здравствуйте! Такой вопрос, муж окончил военную академию (отучился 3 года), потом поехал по распределению в другой город отрабатывать контракт. Прошел год, решил поступать а ту же академию на высшее образование (на лейтенанта), командир не подписывает рапорт, обосновываясь тем, что он не отпускает по служебной необходимости, также приписывая то что у мужа ПНСС, (стоит за фото в загсе в военной форме), за год службы у мужа ни одной провинности + благодарность, характеристику мужу командир дает несправедливую, (за спиной хвалит, а когда с академии звонят командиру охарактеризовывает его как плохого человека и военнослужащего) На основании закона, командир не имеет права отказывать ему в получении высшего образования. Прошу помочь, как действовать а такой ситуации? Оставаться в части нет смысла, тк отношения с ним уже испорчены. Нам сказали ставить рапорт на учет и обращаться в прокуратуру.
, вопрос №4072862, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2013