Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Распределение нагрузки преподавателям вуза

Работаю в вузе старшим преподавателем. Нынешнее руководство на свое усмотрение (личные связи) нагружает часть преподавателей нагрузкой до 1,5 ставок +300 почасовая.Соответственно заработная плата у отдельных преподавателей гораздо выше, чем у работающих на 1 ставку.

Неоднократно просила у зав.кафедрой предоставить мне нагрузку 1,5 ставки, так как готова работать.

Обращалась с письмом к ректору. Руководство вуза не видит оснований для вмешательства в деятельность заведующего. При этом ни одним локальным документом распределение нагрузки между преподавателями не регламентировано. Выходит "как хочу так и даю".

На кафедре работают еще 2 старших преподавателя (мужчины), выполняя одни и те же функции по обеспечению учебного процесса их ежемесячная зарплата значительно выше моей, так как их загрузили 1,5 ставки +300 почасовая.

Подскажите , пожалуйста, какие документы регламентируют действия заведующего по распределению нагрузки среди преподавателей кафедры? Есть ли у меня возможность отстоять такую же нагрузку (равную) как у других преподавателей? Спасибо

05 Июля 2013, 08:56, вопрос №119360 Оксана, г. Ханты-Мансийск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    А что у Вас на данный счет сказано в трудовом договоре? Вы знакомились с Уставом ВУЗа, Правилами внутреннего трудового распорядка?

    В силу ч.6 ст.55 Закона об Образовании, учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения,оговариваемая в трудовом договоре
    (контракте), ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

    05 Июля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте



    Оксана, согласно п.6 ст.55 закона РФ «Об образовании»  учебная нагрузка педагогического работника
    образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре (контракте),
    ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об
    образовательном учреждении соответствующих типа и вида.



    Согласно ст.333 ТК РФ Учебная нагрузка педагогического
    работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним
    пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном
    учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,
    а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные
    образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные
    программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, — типовыми
    положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством
    Российской Федерации.



    Таким образом, договоренность об увеличении нагрузки зависит
    как от вас, вашего волеизъявления, так и от вашего  заведующего кафедрой, дополнительная нагрузка
    оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, главное чтобы ваши
    права были соблюдены, но в данном случае, вы просите наоборот увеличения
    нагрузки, чтобы увеличить свое жалованье 
    и вот тут вопрос  как убедить
    вашего руководителя чтобы он действовал добросовестно в отношении распределения
    нагрузки. Напишите служебную о том, что просите увеличить нагрузку, и укажите,
    что обращались уже с такой просьбой неоднократно, и что распределение нагрузок не
    совсем справедливое, не знаю можно ли обжаловать такую позицию вашего зав. Кафедрой
    в Департамент образования, но если ректорат не помогает, то можно написать
    письмо в Департамент, описать несправедливую ситуацию, просить разобраться   


    05 Июля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Оксана, каких то 100% рычагов воздействия чтобы заставить руководство ВУЗа сделать Вам 1,% ставки нет, все это должно решаться совместно.

    Согласно ст.333 ТК РФ Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним
    пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном
    учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, — типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

    Можете пожаловаться в прокуратуру и Обрнадзор, это должно подействовать.

    05 Июля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Касательно нормативов, то лично я ничего не нашёл обязательного в плане порядка распределения нагрузки. (помимо указаний в трудовом договоре).

    Скорее всего, это регулируется исключительно внутренними документами ВУЗа и Вашим трудовым договором.

    05 Июля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Можете пожаловаться в прокуратуру и Обрнадзор, это должно подействовать

    А руководство ВУЗа и представит тогда обоснованный ответ почему нагрузка на одного препода выше, а на заявителя ниже. Клиент только отношения на работе испортит и всё.

    05 Июля 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, что в данном случае может идти речь о расширении объема работы. В общем виде этот вопрос урегулирован ТК РФ:

    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    То есть для увеличения нагрузки недостаточно факта изъявления Вами желания. Необходимо так же и согласие на это работодателя. Обязать его поручать Вам дополнительную работу никто не может. Так что тут вопрос не правовой, а скорее житейский.

    Попробуйте еще раз обратиться ки нему, указать на то что характеризуетесь положительно. нуждаетесь в дополнительных средствах итп. Ну и как советуют коллеги  направьте обращение в Департамент. Но повторюсь, обязать его это сделать никто не вправе

    05 Июля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А руководство ВУЗа и представит тогда обоснованный ответ почему нагрузка на одного препода выше, а на заявителя ниже. Клиент только отношения на работе испортит и всё.

    Хоть что то делать точно надо, а то устно обращаться это все равно что ничего.

    05 Июля 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно ст.55 закона РФ «Об образовании»  учебная нагрузка педагогического работника  образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре (контракте),  ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об  образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

    Поэтому Вам нужно обратиться с письменным заявлением с просьбой увеличить нагрузку, не допуская дискриминации, обеспечив равные условия труда. Данные изменение в объеме работы оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору. Еще один способ воздействия на работодателя — обращение в инспекцию по труду с просьбой провести проверки относительно соблюдения условий труда. В рамках проверки возможно все и встанет на свои места.

    05 Июля 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Не следует включать эмоции. Надо защитить права преподавателя. 

    Никаких эмоций, а как раз защита прав клиента. Беспочвенное обращение в прокуратуру ничего Вам не даст, но при этом лишь только испортит к Вам отношения и будет мотивацией к поиску повода к Вашему увольнению.

    Таким образом, считаю Вам минус не справедливым.

    05 Июля 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats