Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О продлении полномочий Генерального директора

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Нужно ли вносить измение в Устав компании или достаточно только протокола собрания акционеров о продлении срока полномочия Генерального директора? И можно ли принять решения о бессрочном исполнении обязанностей Генерального директора?

08 Июля 2013, 09:47, вопрос №119352 Татьяна, г. Домодедово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Генеральный директор общества избирается общим собранием
    участников общества на срок, определенный уставом общества (п. 1 ст. 40
    Закона об ООО). В силу ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из
    одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего
    собрания участников общества, принимаются единственным участником
    общества единолично и оформляются письменно.

    Истечение определенного уставом общества срока, на который избирается
    директор, означает, что участникам общества необходимо принимать
    решение об избрании руководителя на новый срок. 

    Просто в одном решении одновременно прекратите полномочия директора и вновь назначите его на новый срок.

    08 Июля 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Татьяна, изменений в устав для того, чтобы продлить полномочия директора на новый срок, вносить не нужно. В Вашем случае нужно на собрании акционеров принять решение о продлении срока полномочий генерального директора или избрании нового директора в связи с истечением срока полномочий старого. В протоколе по результатам собрания нужно писать: на срок, предусмотренный уставом Общества. В случае, если трех лет Вам мало и Вы хотите этот срок увеличить, например, на 5 лет, то только тогда нужно вносить изменения в устав.

    08 Июля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белоусова Наталья Отличная перспектива ПК Новосибирск
    Белоусова Наталья Отличная перспектива ПК Новосибирск, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Продление полномочий генерального директора оформляется тем же документом каким он назначался/избирался на должность (протокол общего собрания участников ООО или решение единственного участника ООО). Оригинал указанного документа Вы предоставляете в Банк, а второй экземплярах храните в учредительных документах ООО. Никакие изменения в ЕГРЮЛ вносить не нужно. Не забывайте просто один раз в три года оформлять аналогичный документ и предоставлять его в банк.

    08 Июля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, решением (протоколом участников) продлите полномочия, в части бессрочности формально не запрещено, но надо будет внести изменения в Устав общества.

    08 Июля 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор,
    президент и другие) избирается общим собранием участников общества на
    срок, определенный уставом общества. Истечение определенного уставом общества срока, на который избирается
    директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение
    об избрании руководителя на новый срок.  Таким образом, достаточно протокола собрания участников (если их несколько) или решения единственного участника.

    Поскольку сведения о полномочиях директора не отражены в ЕГРЮЛ, сообщать об изменениях в налоговую не нужно.

                                  В уставе можно указать «генеральный директор избирается на неопределенный срок» тогда полномочия у данного директора будут до момента  решения участников об избрании нового директора. В данном случае нужно оформить в регистрирующем органе изменения в Устав.

    08 Июля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats