О продлении полномочий Генерального директора

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Нужно ли вносить измение в Устав компании или достаточно только протокола собрания акционеров о продлении срока полномочия Генерального директора? И можно ли принять решения о бессрочном исполнении обязанностей Генерального директора?

, Татьяна Черкасова, г. Домодедово
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Генеральный директор общества избирается общим собранием
участников общества на срок, определенный уставом общества (п. 1 ст. 40
Закона об ООО). В силу ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из
одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего
собрания участников общества, принимаются единственным участником
общества единолично и оформляются письменно.

Истечение определенного уставом общества срока, на который избирается
директор, означает, что участникам общества необходимо принимать
решение об избрании руководителя на новый срок.

Просто в одном решении одновременно прекратите полномочия директора и вновь назначите его на новый срок.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, изменений в устав для того, чтобы продлить полномочия директора на новый срок, вносить не нужно. В Вашем случае нужно на собрании акционеров принять решение о продлении срока полномочий генерального директора или избрании нового директора в связи с истечением срока полномочий старого. В протоколе по результатам собрания нужно писать: на срок, предусмотренный уставом Общества. В случае, если трех лет Вам мало и Вы хотите этот срок увеличить, например, на 5 лет, то только тогда нужно вносить изменения в устав.

Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Продление полномочий генерального директора оформляется тем же документом каким он назначался/избирался на должность (протокол общего собрания участников ООО или решение единственного участника ООО). Оригинал указанного документа Вы предоставляете в Банк, а второй экземплярах храните в учредительных документах ООО. Никакие изменения в ЕГРЮЛ вносить не нужно. Не забывайте просто один раз в три года оформлять аналогичный документ и предоставлять его в банк.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, решением (протоколом участников) продлите полномочия, в части бессрочности формально не запрещено, но надо будет внести изменения в Устав общества.

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор,
президент и другие) избирается общим собранием участников общества на
срок, определенный уставом общества. Истечение определенного уставом общества срока, на который избирается
директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение
об избрании руководителя на новый срок.  Таким образом, достаточно протокола собрания участников (если их несколько) или решения единственного участника.

Поскольку сведения о полномочиях директора не отражены в ЕГРЮЛ, сообщать об изменениях в налоговую не нужно.

                              В уставе можно указать «генеральный директор избирается на неопределенный срок» тогда полномочия у данного директора будут до момента  решения участников об избрании нового директора. В данном случае нужно оформить в регистрирующем органе изменения в Устав.