Нужны судебные решения для подачи в апелляцию о том, что работник не может быть привлечен к ответственности?

В трудовом договоре работника про режим рабочего времени указано - 8 часов. С Правилами ВТР не ознакомлен. Привлечен к дисц.ответственности за опоздание на 10 минут. В табеле учета РВ - 8 часов. Объявлено замечание. Процедура составления акта и т.д. соблюдена. Подан иск в суд о признании взыскания незаконным и его отмене. Суд отказал. Есть ли судебные решения о том, что если работник не ознакомлен с ПВТР, то и его не могут привлечь к ответственности.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нашел только вот это: Кассационное определение Нижегородского областного суда от 12.05.2009 по делу N 33-3390 Требования о признании недействительным приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и об уменьшении размера премии удовлетворены правомерно, так как ни объяснение работника, ни акт работодателя об отказе работника дать объяснение в материалы дела не представлены.

«Как указал Пленум Верховного Суда в Постановлении от 17.03.2004 N 2, следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).»

Соответственно если Вы с ними не ознакомлены, то и не можете их нурушить.

Желательно решение приложить, а так согласно ст. 68 ТК РФ до подписания трудового договора должны ознакомить под роспись с ПВТР, но есть еще и ст.10 ГК РФ согласно которой, если Вы (по моему мнению) до этого опоздания фактически долгое время работали по ПВТР (не опаздывали и уходили по окончании рабочего времени), то ссылка на то, что Вы не были ознакомлены с ПВТР является злоупотреблением права и как следствие отказом суда в защите Ваших прав.

Ст.68 ТК РФ:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. К, сожалению, суд.решение несколько о другом. В ТК РФ нет статьи аналогичной ст. 10 ГК РФ. По факту рабочий день был гибкий, о чем заявлено в суде.

А как определялось по факту начало, окончание рабочего дня и обед? Доказательства есть, что работали по гибкому рабочему времени.