Какой конкретно закон или норма регулировало требования прокладки газопровода среднего давления на расстоянии 2 метров от фундамента сдания?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в соответствии с какими правовыми нормами до вступления в силу СП 62.13330.2011 регулировались правила прокладки газопровода среднего давления от жилых домов, фундаментов? Дело в том, что в 2010 году газовая компания проложила газопровод на расстоянии 2 метров от фундамента дома и в связи с вступлением в силу новых вышеуказанных правил теперь фундамент подпадает под охранную зону в связи с тем, что минимальное расстояние от фундамента 4 метра. В соответствии с чем газовая компания отказывается дать добро на строительство дома поскольку ссылается на то что пятно застройки расположено в охранной зоне. В своем ответе они ссылаются на то, что раньше допустимым расстоянием являлось расположение газопровода на расстоянии 2 метров, а теперь правила изменились и они ничего сделать не могут и не будут. При этом ссылку на такую норму не представили. таких данных я не нашел, нашел только про 4 метра. Могу ли я требовать в судебном порядке обязать их переложить газопровод на расстояние 4 метров и есть ли еще какие-то варианты разрешения данного вопроса? Установить иное место под строительство не возможно поскольку участок расположен в охранной зоне и строительство на нем запрещено, только реконструкция. Дом построен ранее, чем проложен газопровод.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще данный документ и действовал, только назывался он «СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163), а нынешние правила, это актуализированная редакция.

«СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. С изменением N 1»
(утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 780)
(ред. от 10.12.2012)

Вот только про 4 метра я в нем не нашла. Границы охранных зон газопроводов устанавливаются другим документом.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 ноября 2000 г. N 878

ПРАВИЛА
ОХРАНЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;
в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода;
г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов — в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;
д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы — в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100 м с каждой стороны газопровода;
е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в итоге правы ли газовщики отказывая мне в перекладке газопровода на 4 метра ссылаясь на ранее действующие нормы в 2 метра или я могу их как-то обязать перенести газопровод в связи с этими изменениями?

приложение В, таблица В.1, п. 9 — 4 метра при диапазоне давления от 0,1 до 0,3 МПа (среднее) для фундаментов зданий и сооружений
Власов Андрей

Спасибо Андрей, но это не охранная зона, а расстояние до строения.

В соответствии с чем газовая компания отказывается дать добро на строительство дома поскольку ссылается на то что пятно застройки расположено в охранной зоне.
Олег
Дом построен ранее, чем проложен газопровод.
Олег

Олег, так дом построен или нет? Что сейчас Вы намереваетесь сделать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
про 4 метра я в нем не нашла. Г
Болтунова Марина

приложение В, таблица В.1, п. 9 — 4 метра при диапазоне давления от 0,1 до 0,3 МПа (среднее) для фундаментов зданий и сооружений

2 метров, а теперь правила изменились и они ничего сделать не могут и не будут. При этом ссылку на такую норму не представили. таких данных я не нашел, нашел только про 4 метра. Могу ли я требовать в судебном порядке обязать их переложить газопровод на расстояние 4 метров и
Олег

Олег, добрый день! А какое там давление? Если менее 0,1 МПа то минимальное расстояние по действующему СП 2 метра, если более то 4

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

по вопросу о давлении они ничего не сообщают, только говорят а каких то мифических 2 метрах

Спасибо Андрей, но это не охранная зона, а расстояние до строения.
Болтунова Марина

Марина, Вы писали что не нашли про четыре метра вроде, в СП про охранные зоны и не горится,

часть фундамента под которым проложили газопровод. естественно мы хотели произвести реконструкцию, но не можем.
Олег

Так газопровод около фундамента или под фундаментом все таки проходит?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расстояние 4 м от фундамента является нормативным до газопроводов с давлением св. 0,1 до 0,3 МПа согласно п. 9 Таблицы В.1* Приложения В «СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. С изменением N 1» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 780) (ред. от 10.12.2012).

могу их как-то обязать перенести газопровод в связи с этими изменениями?
Олег

Вот нашла решение положительное, но по теплотрассе

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.12.2015 N Ф02-7250/2015 по делу N А19-15082/2014 Требование: О сносе самовольной постройки. Обстоятельства: По мнению истца, строительство спорного участка теплотрассы, проходящего через земельный участок истца, было осуществлено без его разрешения как собственника земельного участка, в связи с чем спорный участок теплотрассы является самовольной постройкой. Решение: Требование удовлетворено, поскольку земельный участок для строительства спорного объекта в предписанном законом порядке не предоставлялся, публичный сервитут не установлен.

Ранее, до утв. СП 62.13330.2011 действовала норма:

5.1.1. Размещение наружных газопроводов по отношению к зданиям, сооружениям и параллельным соседним инженерным сетям следует производить в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01, а на территории промышленных предприятий — СНиП II-89.
«СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163) {КонсультантПлюс}

Таблица 14 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78) (ред. от 25.08.1993) предусматривает расстояния аналогичные действующему «СП 62.13330.2011. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 780) в зависимости от давления газопровода.

по вопросу о давлении они ничего не сообщаю
Олег

а это основной момент, который может иметь значение, так как расстояние до 2 м допустимо от газопроводов с давлением до 0,1 МПа в действующем регламентировании и до 0,005 МПа в прежнем.

При прокладке подземных газопроводов давлением до 0,6 МПа в стесненных условиях (когда расстояния, регламентированные нормативными документами, выполнить не представляется возможным), на отдельных участках трассы, между зданиями и под арками зданий, а также газопроводов давлением свыше 0,6 МПа при сближении их с отдельно стоящими подсобными строениями (зданиями без постоянного присутствия людей) разрешается сокращать до 50% расстояния, указанные в СНиП 2.07.01 и СНиП II-89.
«СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163) {КонсультантПлюс}