Трудовой отпуск дают только на 14 дней. Как поступить в данном случае?

В нашей компании в год дают только 14 дней отпуска, хотя по закону положено 28 календарных дней. В трудовом договоре прописано также 28 дней(как полагается), но по факту, как я уже сказала, только 14 дней. Как поступить в данном случае? Смириться? Как-то не хочется, пойти на конфликт, думаю сразу уволят, обычно работодатель говорит: не нравиться- уходи!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, действия работодателя незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Работодатель вряд ли будет относиться к жалобам положительно. Как вариант, попробуйте отправить в прокуратуру анонимное обращение, по нему в срок до 30 суток проведут проверку в любом случае, хотя ответ, понятно, что Вам не дадут.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

анонимные жалобы не рассматриваются.
В текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…
с уважением,
Елена