У моего отца судимость. Как это повлияет на меня в будущем?

у моего отца была судимость. я не знаю подробностей, да и не хочу знать, но я поступаю на юрфак и в будущем хочу работать в прокуратуре, адвокатуре или госорганах. как прошлое моего отца скажется на моём будущем? можно ли отказаться от отца, если я не хочу пятнать себя его прошлым?

, Виолетта, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. При поступлении на работу на госслужбу, работодатель может проверять родственников. К сожалению, вы здесь ничего сделать не можете. Процедуры отказа от родителей в РФ не существует.

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, при трудоустройстве в государственные органы
проходит проверка Вас и близких родственников. Если у Вашего отца была судимость ( неважно погашена или нет), то проверку Вы не пройдёте. Отдел собственной безопасности Вашу кандидатуру не утвердит.

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Негативно повлияет. Отказаться от отца невозможно.

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Проверка родственников на судимость производится при поступлении на службу в правоохранительные органы (полиция, ФСБ), а также в прокуратуру, суд (на должности помощника судьи и судьи), при поступлении на государственную гражданскую службу такая проверка не проводится (налоговая, административная работа и проч).

Кроме того учитывается давность привлечения родственника к уголовной ответственности. Если срок давности более 20 лет, такая судимость считается погашеной.