8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ударил сотрудника полиции головой о служебную машину по Ст 318

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация-сотрудники хотели задержать меня в состоянии алкогольного опьянения, при попытке сопроводить меня в автомобиль я сопротивлялся, вырывался, попытался ударить одного из сотрудников, после чего меня повалили на землю, но уже на земле я вырвался и ударил одного из сотрудников головой о служебную машину, потом на меня надели наручники и увезли. Какая часть 318 статьи мне грозит, если побоев у сотрудника не зафиксировали? И какое максимальное наказание меня ожидает, если возмещу потерпевшему моральный и материальный вред и возможно он согласится на примирение сторон? Ранее не судим

Показать полностью
, александр, г. Хабаровск
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Александр! в любом случае сотруднику полиции проведут освидетельствование, которым установят либо исключат наличие степени тяжести вреда здоровью. В случае отсутствия какого-либо вреда здоровью действия будут квалифицированы по части 1 с 318, преступление средней тяжести. Если ранее вы не судимы, при согласии потерпевшего лица возможна постановка вопроса о примирении, т.е. о прекращении уголовного дела в порядке ст 25 УПК РФ.

1
0
1
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у сотрудника нет ушиба и гематомы — тогда ч. 1 ст. 318, до 5 лет лишения свободы. Если есть — тогда ч. 2 — до 10 лет. Проблема в том, что в таких случаях эксперты дают заключение, что насилие опасно для жизни и здоровья. Так как все ушибы и гематомы признаются по этой статье опасными для здоровья. Но раз побоев не зафиксировали, тогда часть 1. Какое будет наказание, зависит от практики на месте. В ряде регионов по 318 условно не дают принципиально. Все наказания связаны с реальными сроками. Но так как статья средней тяжести и вы ранее не судим, вам стоит договориться с потерпевшим, оплатить причиненный моральный вред, загладить свою вину и чтобы он написал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с вами. И не только написал, но и настоял на прекращении.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

С полицейским скорее всего примириться не получиться, в большинстве регионов им запрещено примиряться. Плюс объект этого преступления не права личности, а порядок управления, т.е. это преступление против порядка управления. Будет условка вероятно.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Плюс объект этого преступления не права личности, а порядок управления, т.е. это преступление против порядка управления
Догадин Андрей

Совершенно верно. В силу данного обстоятельства прекращение угол.дела за примирением сторон невозможно, хотя полицейский и признаётся в данном случае потерпевшим. Объект преступления — порядок управления.

Тем не менее, принести извинения потерпевшему полицейскому совершенно необходимо: это в любом случае «зачОт», т.е. обстоятельство, смягчающее ответственность.
Извинения должны быть зафиксированы, материальная компенсация морального вреда приветствуется! Непременно договоритесь с полицейским, чтобы он был в суде и подтвердил принесение извинений и Ваше искреннее раскаяние.

Условное наказание возможно при наличии смягчающих обстоятельств. Характеристики с места работы, места жительства, из школы, из армии (обязательно запросите!!!), семья, н/л дети, родители-пенсионеры и тд.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2016