Ударил сотрудника полиции головой о служебную машину по Ст 318

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация-сотрудники хотели задержать меня в состоянии алкогольного опьянения, при попытке сопроводить меня в автомобиль я сопротивлялся, вырывался, попытался ударить одного из сотрудников, после чего меня повалили на землю, но уже на земле я вырвался и ударил одного из сотрудников головой о служебную машину, потом на меня надели наручники и увезли. Какая часть 318 статьи мне грозит, если побоев у сотрудника не зафиксировали? И какое максимальное наказание меня ожидает, если возмещу потерпевшему моральный и материальный вред и возможно он согласится на примирение сторон? Ранее не судим

, александр, г. Хабаровск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Александр! в любом случае сотруднику полиции проведут освидетельствование, которым установят либо исключат наличие степени тяжести вреда здоровью. В случае отсутствия какого-либо вреда здоровью действия будут квалифицированы по части 1 с 318, преступление средней тяжести. Если ранее вы не судимы, при согласии потерпевшего лица возможна постановка вопроса о примирении, т.е. о прекращении уголовного дела в порядке ст 25 УПК РФ.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у сотрудника нет ушиба и гематомы — тогда ч. 1 ст. 318, до 5 лет лишения свободы. Если есть — тогда ч. 2 — до 10 лет. Проблема в том, что в таких случаях эксперты дают заключение, что насилие опасно для жизни и здоровья. Так как все ушибы и гематомы признаются по этой статье опасными для здоровья. Но раз побоев не зафиксировали, тогда часть 1. Какое будет наказание, зависит от практики на месте. В ряде регионов по 318 условно не дают принципиально. Все наказания связаны с реальными сроками. Но так как статья средней тяжести и вы ранее не судим, вам стоит договориться с потерпевшим, оплатить причиненный моральный вред, загладить свою вину и чтобы он написал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с вами. И не только написал, но и настоял на прекращении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

С полицейским скорее всего примириться не получиться, в большинстве регионов им запрещено примиряться. Плюс объект этого преступления не права личности, а порядок управления, т.е. это преступление против порядка управления. Будет условка вероятно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Плюс объект этого преступления не права личности, а порядок управления, т.е. это преступление против порядка управления
Догадин Андрей

Совершенно верно. В силу данного обстоятельства прекращение угол.дела за примирением сторон невозможно, хотя полицейский и признаётся в данном случае потерпевшим. Объект преступления — порядок управления.

Тем не менее, принести извинения потерпевшему полицейскому совершенно необходимо: это в любом случае «зачОт», т.е. обстоятельство, смягчающее ответственность.
Извинения должны быть зафиксированы, материальная компенсация морального вреда приветствуется! Непременно договоритесь с полицейским, чтобы он был в суде и подтвердил принесение извинений и Ваше искреннее раскаяние.

Условное наказание возможно при наличии смягчающих обстоятельств. Характеристики с места работы, места жительства, из школы, из армии (обязательно запросите!!!), семья, н/л дети, родители-пенсионеры и тд.