Может ли банк в счет долга списать детское пособие, единовременную выплату с материнского капитала?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я взяла кредит в банке но в силу обстоятельств которые возникли у меня,это декрет,но я до декрета потеряла работу,а сейчас возникла ситуация,что я не могу платить кредит,может ли банк снять детское пособия и единовременную выплату из материнского капитала.????

, Татьяна,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк сам по общим основаниям не может снять деньги в счет долга. Если вы в договоре сами это не разрешили ему сделать. Все остальное по решению суда. Во избежании проблем, снимите все деньги со счета.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сам банк таким правом не обладает, все взыскания со счетов должны происходить только по решению суда. Банк имеет право взыскать долг только в судебном порядке. Однако, согласно закону «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть наложено на пособия гражданам, имеющим детей и средства материнского (семейного) капитала.