8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок заверенной расписки истёк, должник долг не отрицает, но кормит завтраками, как быть?

Добрый день господа хорошие.

Несколько лет назад получил от умершего отца в наследство двухкомнатную квартиру. Дал письменное разрешение племяннику на ремонт с последующей продажей. Племянник отремонтировал кв. за мой счёт и продал. Деньги мне не вернул, когда я приехал в Кишинёв написал мне расписку о том что возвратит долг в течении определённого времени если в срок не у ложится вернёт с процентами. Расписка заверена нотариусом. Прошло несколько лет со дня подписании расписки, денег не вернул.

  • 12442930_10209001389139997_776629968_n
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день.

Дал доверенность племяннику на право продажи квартиры.

Достаточно ли одной доверенности для продажи квартиры?

Нужны ли были дополнительные документы или моё участие в оформлении купли-продажи кв?

, Sergei Karp, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Нужно подавать исковое заявление в суд, т.е. взыскивать в судебном порядке. Причем, обратите внимание, до истечения сроков исковой давности, которые составляют 3 года, осталось совсем немного. Срок исчисляется с даты возврата, определенной в расписке.

1
0
1
0
Sergei Karp
Sergei Karp
Клиент, г. Москва

Ооо, не ожидал такого быстрого ответа...спасибо Алексей за молниеносную реакцию.

Извините за назойливость, но я как то не понял исчисление срока давности.

Расписка дана 19 Сентября 2012 года+3 года, получается срок расписки истёк 19 Сентября 2015, а на дворе 2016....

Сергей, срок будет исчисляться с даты возврата, которая указана в расписке — это 31 декабря 2013 года.

ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016