Как происходит передача авторских прав в интернете?

Сейчас много в интернете грамотных фрилансеров, с которыми хочется работать.

Но как происходит передача авторских прав в интернете по договору отчуждения? Всё также судами признаётся ручное подписание обеими сторонами или можно использовать уже оферты? Но как потом доказать в суде, что человек действительно ознакомился и принял оферту?

Например, принимаются ли в качестве доказательство видео материалы, на которых Исполнитель говорит, что ознакомился с офертой, понял и принимает её? Или может как-то проще?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заключение письменного договора по отчуждению исключительных прав предусмотрено законом. В соответствии с п. 2 ст. 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечёт недействительность договора. А в некоторых случаях переход исключительного права подлежит государственной регистрации (ст. 1232 ГК РФ), н-р, по селекционным достижениям.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Слышал ещё о таком моменте, что подписью может считаться не только собственноручная подпись (подпись, поставленная от руки на бумаге), но и любой аналог собственноручной подписи, включая электронную подпись, если стороны договора особо согласуют такую возможность и оговорят, что будет являться таким аналогом собственноручной подписи.

Это также не работает? Только ручная подпись?

Вот тут писали о том, что электронная подпись может признаваться, если об этом стороны договорились: https://pravoved.ru/question/238898/

Или в случае именно передачи прав это иначе работает?

Есть закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011г., в котором все подробно говорится о такой подписи. Существуют три вида подписи — простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная.

ст. 5 ФЗ:

2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:
1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;
2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;
3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;
4) создается с использованием средств электронной подписи.
4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:
1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Запрета нет на использование электронной подписи на лицензионных договорах. Но лично я бы Вам советовала сделать договор с ручной подписью. Такие договоры проверены временем и ни я, ни мои коллеги по авторским правам не встречали договоров с электронной подписью. Как видно из договора самая защищённая подпись это квалифицированная, но для неё нужна специальная программа. А простую электронную можно и подделать. Но здесь решаете только Вы как подписать договор.