8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит передача авторских прав в интернете?

Сейчас много в интернете грамотных фрилансеров, с которыми хочется работать.

Но как происходит передача авторских прав в интернете по договору отчуждения? Всё также судами признаётся ручное подписание обеими сторонами или можно использовать уже оферты? Но как потом доказать в суде, что человек действительно ознакомился и принял оферту?

Например, принимаются ли в качестве доказательство видео материалы, на которых Исполнитель говорит, что ознакомился с офертой, понял и принимает её? Или может как-то проще?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заключение письменного договора по отчуждению исключительных прав предусмотрено законом. В соответствии с п. 2 ст. 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечёт недействительность договора. А в некоторых случаях переход исключительного права подлежит государственной регистрации (ст. 1232 ГК РФ), н-р, по селекционным достижениям.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Слышал ещё о таком моменте, что подписью может считаться не только собственноручная подпись (подпись, поставленная от руки на бумаге), но и любой аналог собственноручной подписи, включая электронную подпись, если стороны договора особо согласуют такую возможность и оговорят, что будет являться таким аналогом собственноручной подписи.

Это также не работает? Только ручная подпись?

Вот тут писали о том, что электронная подпись может признаваться, если об этом стороны договорились: https://pravoved.ru/question/238898/

Или в случае именно передачи прав это иначе работает?

Есть закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011г., в котором все подробно говорится о такой подписи. Существуют три вида подписи — простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная.

ст. 5 ФЗ:

2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:
1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;
2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;
3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;
4) создается с использованием средств электронной подписи.
4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:
1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Запрета нет на использование электронной подписи на лицензионных договорах. Но лично я бы Вам советовала сделать договор с ручной подписью. Такие договоры проверены временем и ни я, ни мои коллеги по авторским правам не встречали договоров с электронной подписью. Как видно из договора самая защищённая подпись это квалифицированная, но для неё нужна специальная программа. А простую электронную можно и подделать. Но здесь решаете только Вы как подписать договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016