Не хочу идти в суд свидетелем, потому что боюсь задержанного

Здравствуйте! Меня вызывают свидетелем в суд по уголовному делу. Я лично вызвала полицию,когда увидела,что вскрыли гараж и пытались увести два старых мопеда. При опросе у следователя выяснилось,что я знаю задержанного( его успели задержать еще при попытке увести мопеды). Задержанный проживает в соседнем доме,напротив моего дома и тоже знает моё место проживания.Я очень боюсь идти в суд,где он увидит меня. И поэтому уже два раза не ходила на заседание суда. Повестку мне надлежащим образом не вручили. Но несколько раз секретарь звонила и по телефону требовала явиться в суд. Что делать- в суд идти категорически не хочу!!

, Марина Ивановна, г. Самара
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Если суд посчитает, что ваш допрос обязателен, то он может вынести постановление по которому вас принудительно доставят в суд. Приедут приставы, ознакомят с постановлением, и доставят вас на судебное заседание.Процедура не очень приятная, потому что она может произойти в любом месте, и при людях.

Я очень боюсь идти в суд, где он увидит меня.
Марина Ивановна

Поскольку было следствие, можно констатировать факт того что он вас уже видел.

Вячеслав Налбандян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете обратиться в суд с заявлением в котором можете подробно все описать