Могу ли оценщика пригласить на место, чтобы не нанимать эвакуатор?

В маю машину въехала другая. Машина не на ходу, мне сказали что я должен её доставить на оценку в страховую компанию. Вопрос могу ли я оценщика прегласить чтобы не нанимать эвакуатор чтоб отвести машину к ним?

, Иван, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В маю машину въехала другая. Машина не на ходу, мне сказали что я должен её доставить на оценку в страховую компанию. Вопрос могу ли я оценщика прегласить чтобы не нанимать эвакуатор чтоб отвести машину к ним?
Иван

Добрый день!
Согласно пункту 10 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.