8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли прописать мать без предоставления свидетельства о собственности второго собственника?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем являемся долевыми сособствениками однокомнатной квартиры в СПб ( у каждого по 1/2 доли). В настоящий момент сособственник находится за пределами СПб и прислал нотариальное согласие на прописку моей матери в квартире. Вправе ли органы регистрационного учета требовать св-во о собственности у второго сособственника ( бывшего мужа), если получено от него нотариальное согласие на прописку?

, Ольга Лапина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга, Вы все сделали правильно. Если имущество находится в общей собственности супругов, то требуется согласие другого супруга на любые действия с квартирой. Если нотариус заверил согласие, наверняка на основании Свидетельства о праве собственности, поэтому предоставлять свидетельство о праве собственности Вашего супруга в органы ФМС не обязательно.

0
0
0
0
Ольга Лапина
Ольга Лапина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В согласии от бывшего мужа, нотариусом не указаны реквизиты св-ва о собственности. Нотариус может на основании указанного адреса регистрации в паспорте составить согласие. В паспортном столе затребовали оригинал св-ва на собственность второго со собственника.

В таком случае, паспортные службы могут сами запросить необходимые документы в росреестре. Конечно, если предоставляется подлинник и копия самим гражданином, то регистрация занимает меньше времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.05.2016