Имеют ли право меня не допустить к работе, если анализ крови показал повышенный сахар до 7 ммоль?

Устраиваюсь на работу кондуктором. Заплатила 1000 рублей за медкомиссию. Сдала анализы по списку, прошла всех специалистов. Анализ крови показал повышенный сахар - 7 ммоль. Терапевт проверив результаты анализов сказала : "Я вам не подпишу допуск к работе из-за повышенного сахара, так как работа кондуктора очень сложная и с таким сахаром работать нельзя. Права ли терапевт. Я уже работала кондуктором и ничего там сложного нет .

, Галина, г. Чебоксары
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Терапевт должна установить диагноз. Именно диагноз, а не случайно обнаруженное повышение сахара в крови является основание для отказа в допуске к тому или иному виду профдеятельности. Если она подозревает сахарный диабет и данное заболевание входит в перечень противопоказаний к работе на транспорте, то пусть установит диагноз и степень тяжести заболевания. Если она дура и этого не понимает, обратитесь к председателю комиссии по выдаче медзаключений на допуск к работе.