Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Госзакупки (тендер): вопросы юристам

Доброго дня.

Ситуация такая: выиграл котировку на изготовление планов эвакуации по минимальной цене исходя из того, что техзадание не имеет никаких конкретных требований к готовому изделию кроме следующих: "Основа- ПВХ пластик 3мм, фотолюминесцентная плёнка, рамка «кант». Размер 600х400мм. По одному плану на этаж объекта. Соответствие ГОСТ- 12.2.143-2009". При изготовлении подобных изделий металлическая или пластиковая рамка составляет примерно 30% от себестоимости. Ввиду того, что в ТЗ нет никаких характеристик "рамки "кант"", то я предполагал выполнить её в виде окантовки методом печати так же как и сам план, благодаря чему возможно было заявить минимальную себестоимость. Такая мысль была продиктована самим понятием "кант" (как окантовка или кантик согласно толковым словарям русского языка), а также существующей практикой. При попытке подписания контракта Заказчик заявил, что он подразумевал под "рамкой "кант"" пластиковый или алюминиевый багет. В данном варианте изготовление изделия убыточно. После довольно длительных препирательств и попытки найти компромисс Заказчик заявил что он не приемлет никаких вариантов и ему нужна багетная рамка. При том подписывать со своей стороны контракт не стал, потому как в нём допущена некая ошибка в приложении. Почему-то контракт по их мнению должен готовить я. Сказали что у них распечатать контракт негде и предложили приехать на следующий день уже с исправленным контрактом - мол к тому времени они окончательно примут решение и относительно "канта".

Вопрос:

1. Кто по закону должен готовить контракт для заключения (желательно знать ст и нормативный документ)?

2. Как лучше всего развивать дальше ситуацию? Верно ли я понимаю ситуацию, считая, что заказчик не вправе трактовать ТЗ в таком ракурсе и требовать от меня изготовления планов в багетных рамках?

3. Могу ли я обратится куда-нибудь на данном этапе для защиты своих интересов?

17 Июля 2012, 02:44, вопрос №11927 Влад, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Здравствуйте, Влад!


    Договор — это «соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Договоры должны выражать согласованную волю сторон, направленную на достижение соответствующей правопорядку цели.

    В соответствии со ст. 421 ГК РФ "Свобода договора" при заключении договора его условия формулируются по усмотрению сторон. Исключения составляют случаи, когда содержание конкретного условия предписано законом или иными правовыми актами. Стороны вправе своим соглашением исключить, либо изменить, либо установить иные условия договора, которое отличалось бы от первоначальных.


    На основании вышеизложенного, ответить на Ваши вопросы можно следующим образом:

    1. Вы должны совместно с Заказчиком готовить договор, согласовывать его условия. Договор должен не противоречит действующему законодательству, в частности разделу третьему и четвертому Гражданского Кодекса РФ, которые содержат, как общие положения об обязательствах, так и нормы об отдельных видах обязательств.

    2. Подготовьте Заказчику экономическое обоснование того, что изготовление изделия убыточно в рамках той цены, которую заложил Заказчик.

    ---------------------------------------------------------------------------------------

    Нормы права

    Статья 420 ГК РФ. Понятие договора

    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

    3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 – 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

    4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

    Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    17 Июля 2012, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд":

    Статья 47

    4. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, уполномоченного органа. Заказчик, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня подписания указанного протокола передают победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке.

    Таким образом проект контракта обязан подготовить и передать Вам заказчик.

    Согласно части 8 статьи 47 Закона контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок.

    Соответственно в контракте относительно характеристики изделия должно быть указанно "рамка кант". А вот как должна выглядеть такая рамка - в виде печати либо в виде багетной рамки может ответить специалист товаровед. На мой взгляд кант может выполняться любым способом, в том числе и печатью.

    17 Июля 2012, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    1. По поводу техзадания

    В соответствии со ст. 43 закона № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" запрос котировок должен содержать наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

    В техзадании указано - Рамка "Кант", при этом характеристики (материал, цвет) ее не указаны. В ГОСТе по этому поводу ничего не сказано. В этом смысле вы правы, что можете достаточно вольно трактовать данное условие. Но заказчик может сослаться на сложившуюся практику заключения аналогичных контрактов, практику реализации подобной продукции (http://vektor-cs745483.tiu.ru/price-id82933-g18.html). Тем более вы сами признаете, что при изготовлении подобных изделий применяется металлическая или пластиковая рамка. В общем аргументы есть и у вас и у заказчика.

    2. По поводу заключения контракта

    В соответствии со ст. 528 ГК проект государственного или муниципального контракта разрабатывается государственным или муниципальным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними.

    Вы, получив этот проект, не позднее 30 дней подписываете его и возвращаете один экземпляр заказчику, а при наличии разногласий по условиям контракта в течение 30 дней составляете протокол разногласий и направляете его вместе с подписанным контрактом заказчику либо уведомляете его об отказе от заключения контракта.

    Заказчик, получив протокол разногласий, должен в течение 30 дней рассмотреть разногласия, принять меры по их согласованию с вами и известить вас о принятии государственного или муниципального контракта в вашей редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий или истечении 30 дневного срока неурегулированные разногласия по контракту, заключение которого является обязательным для одной из сторон, могут быть переданы вами не позднее тридцати дней на рассмотрение суда.

    Однако в 94 законе (ст. 47) предусматриваются иные сроки, которыми в вашем случае и нужно руководствоваться:

    - заказчик в течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах передают победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке.

    - победитель в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок обязан представить заказчику подписанный контракт. В ином случае уклонение от заключения с вашей стороны.

    - сам контракт может быть заключен не ранее чем через 7 дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через 20 дней со дня подписания указанного протокола.

    17 Июля 2012, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Продолжение ответа

    Что касется обжалования, то действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, котровочной комиисси можно обжаловать либо в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы либо в арбитражный суд. При этом в ФАС можно подать жалобу в сроки указанные ниже.

    Положения Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон).

    Статья 57

    2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, котировочной комиссии в порядке, предусмотренном настоящей главой, допускается в любое время размещения заказа, но не позднее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

    По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа,котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

    Статья 58

    1. Жалоба на действия (бездействие) котировочной комиссии должна содержать:

    1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона заказчика, уполномоченного органа, (при наличии таких сведений), фамилии, имена, отчества членов конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, действия (бездействие) которых обжалуются;

    2) наименование, сведения о месте нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица) участника размещения заказа, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера контактного телефона, факса;

    3) указание на размещаемый заказ, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника размещения заказа на электронной площадке;

    4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, доводы жалобы.

    2. Участник размещения заказа, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, котировочной комиссии, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы. В этом случае жалоба должна содержать полный перечень прилагаемых к ней документов.

    3. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии подписывается участником размещения заказа, подающим такую жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем участника размещения заказа, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

    Также сообщаю, что согласно части 7.1. Закона контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.

    В связи с чем до заключения контракта, на мой взгляд, Вам необходимо требовать, чтобы характеристики продукции в контракте точным образом соответствовали заявки и чтобы в нем не появились указания на багетные рамки.

    17 Июля 2012, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Поправлю последний абзац. Условия контракта должны точным образом соответствовать извещению о проведении запроса котировок (техзаданию).

    17 Июля 2012, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Влад!

    В соответствии со ст. 766 ГК РФ государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон. В случае, если государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов или запроса котировок цен на работы, проводимых в целях размещения заказа на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд, условия государственного или муниципального контракта определяются в соответствии с объявленными условиями торгов или запроса котировок цен на работы и предложением подрядчика, признанного победителем торгов или победителем в проведении запроса котировок цен на работы.

    То есть, В Вашем случае государственный контракт должен заключаеться в соответсвии с объявленными условиями, в том числе техзаданием и Вашим предложением.

    Техническое задание устанавливает основное назначение разрабатываемого объекта, его технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предписание по выполнению необходимых стадий создания документации (конструкторской, технологической, программной и т. д.) и её состав, а также специальные требования.

    Техническое задание является юридическим документом — как приложение включается в договор между заказчиком и исполнителем на проведение проектных работ и является его основой: определяет порядок и условия работ, в том числе цель, задачи, принципы, ожидаемые результаты и сроки выполнения.

    СОгласно с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» и ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначения и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний» Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов. Фон плана эвакуации должен быть желтовато-белым или белым для фотолюминесцентных материалов и белым для несветящихся материалов. Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона. Шрифт надписей на плане эвакуации по ГОСТ Р 12.4.026. Высота шрифта не менее 5 мм.

    Содержание макетов планов эвакуации должно отображать достоверную информацию объемно-планировочных решений на объекте на момент изготовления макетов.

    Фотометрические характеристики фотолюминесцентного материала должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» и подтверждаться сертификатом соответствия и официальным протоколом, выданным испытательной лабораторией, прошедшей аккредитацию в системе аккредитации аналитических лабораторий в области аккредитации, имеющей право определения фотометрических и физико-механических параметров фотолюминесцентных материалов и изделий из них.

    Материал для изготовления планов эвакуации, должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, соответствующее ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» МУ 2.1.2.1829-04 «Санитарно-гигиеническая оценка полимерных и полимерсодержащих строительных материалов и конструкций, предназначенных для применения в строительстве жилых, общественных и промышленных зданий», согласно п. 8.6.1.. ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».

    Материал, применяемый для изготовления планов эвакуации должен иметь официальное заключение испытательной лаборатории, зарегистрированной в Государственном реестре «Системы сертификации в области пожарной безопасности» и иметь подтверждение показателя кислородного индекса не менее 18% по ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопастность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения» и иметь группу воспламеняемости не ниже B2 по ГОСТ 30402-96 «Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость», в с соответствии с требованиями п. 8.6.3. ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».

    Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением Государственной противопожарной службы, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на стенах помещений и коридоров, на колоннах и т. п. в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.

    Таким образом, если материал предложенного Вами канта соответствует вышеуказанным требованиям, то Вы имеете право на изготовление рамы канта рамы предложенным Вами способом. Поскольку в ТЗ изначально не было указано условие, что кант рамы должен быть изготовлен из багета или др., то соответственно Заказчик не вправе требовать от Вас использования данного материала для канта рамы.

    В соответствии со ст. 528 ГК РФ Проект государственного или муниципального контракта разрабатывается государственным или муниципальным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними. Сторона, получившая проект государственного или муниципального контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой стороне, а при наличии разногласий по условиям государственного или муниципального контракта в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным или муниципальным контрактом другой стороне либо уведомляет ее об отказе от заключения государственного или муниципального контракта.

    Сторона, получившая государственный или муниципальный контракт с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по их согласованию с другой стороной и известить другую сторону о принятии государственного или муниципального контракта в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.При отклонении протокола разногласий или истечении этого срока неурегулированные разногласия по государственному или муниципальному контракту, заключение которого является обязательным для одной из сторон, могут быть переданы другой стороной не позднее тридцати дней на рассмотрение суда.

    В случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, государственный или муниципальный контракт должен быть заключен не позднее двадцати дней со дня проведения торгов.Если сторона, для которой заключение государственного или муниципального контракта является обязательным, уклоняется от его уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой стороны заключить государственный или муниципальный контракт.

    Исходя их смысла данной нормы, проект контракта может разрабатываться подрядчиком при условии его согласия. В ином случае обязанность подготовить проект контракта лежит на Заказчике.

    Поэтому, если Вы не согласны готовить проект контракта, то Вы имеете право отказаться от данной работы. При этом, проект контракта должен соответствовать условиям торгов.

    В случае, если в течении 20 дней заказчик не подпишет с Вами контракт, Вы имеете право обратиться в суд с соответсвующим иском.

    Суважением Ф. Тамара

    17 Июля 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats