Основной имущественный вычет, вычет за расходы по ипотечным платежам?

Добрый вечер! Являюсь собственником (уже без обременения) приобретенной в ипотеку квартиры. Планирую оформить основной имущественный вычет и вычет за расходы по ипотечным платежам. На данный момент трудоустроена в течение 6 (шести) месяцев, до того жила за границей (отсутствует возможность получения справки 2-НДФЛ), впереди декрет, что затрудняет (затягивает) получение мной обоих налоговых вычетов. Есть ли возможность переоформить свидетельство на право собственности и кредитный договор на другое лицо (не супруг)?

, Кристина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «Другое лицо» будет иметь право на имущественный вычет только в том случае, если купит у Вас эту квартиру. При этом Вы не должны быть взаимозависимыми лицами, т.к. в противном случае вычет также получить нельзя.