Я совершил ДТП и виновен. Если потерпевший подаст в суд, какие последствия меня ждут?

Я совершил ДТП и виновник Я, Если потерпевший подаст в суд, какие последствия меня ждут?

Я не работаю, можно ли Отдавать Штраф присвоенный судом в рассрочку?

, Радион, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

если в Ваших действиях не усматривается преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, то потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас компенсации морального вреда, причиненного ДТП и расходов понесенных на лечение. Суд с учетом степени тяжести вреда здоровью, моральных страданий потерпевшего и иных обстоятельств определит сумму подлежащую взысканию с Вас.

С учетом Вашего имущественного положения Вы вправе просить суд о выплате присужденной суммы Истцу в рассрочку. Кроме того, еще на стадии судебного разбирательства (если до этого дойдет), Вы вправе просить суд об уменьшении размера суммы, подлежащей взысканию. Не стоит забывать, что на любой стадии процесса стороны могут окончить спор мировым соглашением.

При необходимости — можете обращаться за защитой в очном порядке.