Могу ли обратится в суд о признании ответчика в качестве мошенника?

суд вынес решение о взыскании долга. ответчик затягивает выплаты долга.приставы не могут ничего поделать так как всё имущество ответчика записаны на другие лица .могу ли я обратится в суд о признании ответчика в качестве мошенника при долге более 200 тыс.руб.

, Владимир, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Взыскание долга суд вынес решение о взыскании долга. ответчик затягивает выплаты долга.приставы не могут ничего поделать так как всё имущество ответчика записаны на другие лица.могу ли я обратится в суд о признании ответчика в качестве мошенника при долге более 200 тыс.руб.
Владимир

Нет, не можете. Во-первых, мошенничество является уголовным преступлением. Уголовное дело по такому преступлению возбуждают органы внутренних дел на основании заявления потерпевшего после соответствующей проверки. И уже соответствующее должностное лицо передает дело в суд для рассмотрения уголовного дела.

Во-вторых, в указанных действиях состава мошенничества нет. Вы, конечно, можете подать заявление в полицию и по этому заявлению будет обязательно проведена проверка. Должника даже вызовут и возьмут у него объяснения. Но в возбуждении уголовного дела в данном случае будет отказано.

Владимир
Клиент, г. Самара

Натан Будовниц большое Вам спасибо за грамотную консультацию

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Мошенничество — это уголовно-наказуемое деяние и ответственность предусмотрена ст. 159 УК РФ. Путем обращения в суд такого рода уголовные дела не возбуждаются. Кроме того, в описанном Вами случае вряд ли можно усмотреть в деяниях должника состава мошенничества.

Мошенничество в смысле ст. 159 УК РФ — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Преступление это умышленно и совершается с прямым умыслом. Если в Вашем случае имеются неопровержимые доказательства, что должник, получив от Вас денежные средства, заведомо имел намерение не возвращать их, то можно считать его действия мошенничеством. Но проблема в том, что именно это, как правило, крайне трудно доказать. Если же он хотя бы один раз возвращал Вам какую-то часть долга, то никакого мошенничества не будет, поскольку этот факт будет свидетельствовать об отсутствии у него умысла. Далее, может оказаться, что у должника действительно нет возможности возвратить долг. Значит и в этом случае у него не будет мошенничества.

Владимир
Клиент, г. Самара

теперь то я понял что не нужно было доверяться выходит я сам виноват Вам Владимир огромное спасибо за консультацию