8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, чтобы за долг по кредиту не забрали дом?

У меня сложная ситуация. Не могу платить по кредитам. Обнаружили онкологию, получила инвалидность второй группы. На данный момент не работаю. В собственности только дом. Насколько знаю, в суд на меня еще не подали. По крайней мере решение никакое мне не приходило. Могу ли я продать дом? Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Или сделать дарственную на сына, и потом продать?

, Настя, г. Уфа
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Настя, здравствуйте,

Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Настя, г. Уфа

Конечно, Вы как собственник вправе распорядиться своим имуществом.

Ну, чтоб уж вообще ни у кого идеи не возникло объявить Вас мошенницей, можно же какую-то сумму с продажи пустить на погашение долгов.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Могу ли я продать дом? Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Или сделать дарственную на сына, и потом продать?
Настя, добрый вечер. не спешите переоформлять дом. если это единственное ваше жильё, то его никто не отберёт у вас. А переоформить конечно же можете. и решать только Вам. Можете переоформить переход права собственности договором дарения на сына.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна
сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Здоровья Вам.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анастасия, добрый вечер! Если при получении кредита у вас не. Было умысла его не платить и боле того некоторое время кредит фактически выплачивался ни о каком мошенничестве тут речи быть не может. Если дом является единственным жильем для вас находящимся в собственности, на него в силу ст.446 ГПК НЕ МОЖет быть обращено взыскание (если он не в залоге). Если это не единственное жилье теоретически любая из указанных сделок может быть оспорена в случае возбуждениЯ дела о банкротстве, но опять же для обвинений мошенничестве этого не достаточно.

0
0
0
0
Денис Родионов
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте! Давайте по порядку:

У меня сложная ситуация. Не могу платить по кредитам. Обнаружили онкологию, получила инвалидность второй группы. На данный момент не работаю. В собственности только дом. Насколько знаю, в суд на меня еще не подали. По крайней мере решение никакое мне не приходило. Могу ли я продать дом? Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Или сделать дарственную на сына, и потом продать?

1) Уведомляли ли Вы банк о своей ситуации, по какой причине не можете оплачивать кредит? 2) Если дом у Вас единственная собственность, то как указали мои коллеги по закону наложить арест на него, как на единственное жилье не имеют права, но могут наложить арест на регистрационные действия. Это значит, что Вы не сможете продать, подарить и т.д. свой дом другому лицу, например сыну, пока полностью не погасите долг перед банком. Вам необходимо проверить в Росреестре информацию есть ли у Вас обременения на регистрационные действия по дому. 3) Если обременения на дом у Вас нет, то Вы сможете его продать, подарить и т.д. другому лицу (в том числе и сыну). Это не будет признано, как мошеннические действия, т.к. дом является Вашей собственностью и вы имеете право владения, распоряжения и пользования данным имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Дата обновления страницы 20.05.2016