Во время суда по гражданскому делу оформляется квартира по дарственной, имеют ли право приставы описать имущество?

Если во время суда по гражданскому делу между физиками по иску исца долга в 200 тысяч рублей переоформляется квартира по дарственной брату имеют ли право судебные приставы описать имущество в данной квартире?

, Анна, г. Ногинск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
имеют ли право судебные приставы описать имущество в данной квартире?
Анна, имеют право описать. а вам придётся в суде доказывать дарение имущества и тот факт что оно принадлежит Вам. Впрочем. Вы можете обжаловать действия пристава исполнителя как вышестоящему руководству. так и в суде.

ЖАЛОБА
НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).
[Закон «Об
исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его
действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным
приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения
действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не
извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение
десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении
постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. —

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы
судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного
пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской
Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного
пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в
порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.