Какое может быть наказание за кражу 9000 руб?

Какое ждет наказание за кражу 9000, было написано заявление, оформили явку с повинной, мне 21 год, раннее не привлекался, деньги были возвращены владельцу, владелец претензий не имеет, но заявление уже было написано, поэтому ждет суд. Какие могут быть смягчающие обстоятельства?

Уточнение от клиента

Сейчас учусь на 3 курсе университета, можно ли рассчитывать на то, что не отчислят?

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваши смягчающие обстоятельства — признание вины, раскаяни е в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, соберите положительные характеристики, возможно есть и иные смягчающие обстоятельства, но это вопрос более подробной оценки и обсуждения с вами. Из университета вероятно не отчислят. Выбирайте особый порядок и постарайтесь в суде прекратить дело за примирением сторон.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

А возможно ли вообще прекращение дела за примирением сторон и если оно будет в биографии останется ли запись о судимости? статья 158.1

Если не судимы, то возможно. Будет отметка, что дело прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам.

Вячеслав Налбандян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уведомление в институт никто отправлять не будет, но для большей уверенности уточните этот вопрос у следователя потому что отправлять вообще должен он!!! Если вы ранее не судимы возместите ущерб потерпевшему и дело прекратится за примерением сторон.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. если что звоните поможем 8952-586-96-02