Как оформить смешанную пенсию, если уволен из МВД по статье?

Подскажите, пожалуйста. Мой папа отслужил в МВД Кемеровской области 13 лет, был уволен по статье. С 1996 года проживает в Алтайском крае. Общий трудовой стаж более 30 лет. На данный момент ему 52 года. Имеет ли он право на, то с чего начать?. Спасибо.

, юлия, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Право на пенсию по выслуге лет имеют лица, уволенные по достижению возраста нахождения на службе, состоянию здоровья либо в соответствии с организационно-штатными мероприятиями, достигшие на момент увольнения возраста 45 лет, имеющие общий стаж не менее 25 лет и стаж 12,5 лет военной службы, либо работы в правоохранительных органах. Имеет ли право на данную пенсию Ваш отец, зависит от того, когда, в каком возрасте и на каком основании он был уволен из МВД Кемеровской области. Поэтому Вам необходимо в данной части уточнить Ваш вопрос.