8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ставить счётчик на воду в частном доме, если водопровод очень старый?

заставляют ставить счётчик, делать документацию, проект, водопровод очень старый и пенсионерам это не по средстам, колодец маленький и лазить в него снимать показания невозможно, присылают уведомления что иначе счёт за воду будет 20-30тыс. в месяц или отключат воду

, алексадр, г. Сальск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам счетчик установили в личный колодец?

0
0
0
0

п. 11.5 СНиПа 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация

«счётчики воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5°С».

1
0
1
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Нам начислили штраф в размере коэффициента 10 на каждого члена семьи, а нас 5 человек до устранения нарушения, т.е заново пломбирование всех 4 счётчиков
Правомерно ли контролёр оформил акт о несанкционированном вмешательстве в работу учёта водосчнтчиков, если родителей не было дома, открыл дверь ребенок, 16 лет. Основание из всех 4 счётчиков, на одном счетчике от пломбы отошла одна тоненькая проволочка. Нам начислили штраф в размере коэффициента 10 на каждого члена семьи, а нас 5 человек до устранения нарушения, т.е заново пломбирование всех 4 счётчиков. В итоге насчитали нам за воду 55 тыс.
, вопрос №3041532, Larisa Kozhevnikova, г. Санкт-Петербург
Земельное право
И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?
Добрый день! В наследство от отца по завещанию получила земельный участок, Ижс (земли населённых пунктов). На участке находилась колонка общего пользования при прохождении процедуры межевания колику вынесли на границу участка. Мы решили обойти ее забором, чтобы все могли пользоваться. При планировке участка наткнулись на старый колодец, он был завален камнями и листами железа. Мы подумали, что он бесхозный, но чтобы это проверить вызвали сотрудников Водоканала. Затем наш участок начало стремительно затапливать, оказалось, что из колодца выходит труба и идёт к соседним четырём домам. Воду сотрудники Водоканала не перекрывали, чтоб люди без воды не сидели, а мой участок сильно пострадал. Трубам больше 50 лет и их никто не обслуживал. Сколько мой папа там жил никто этот колодец и трубу не ремонтировал. По словам сотрудников Водоканала трубы очень старые и могут начать протекать в любом месте. Мой участок всего 13 соток из-за этой трубы я не могу использовать его по назначению. В июне начинаем строить дом, хотели построить баню и посадить плодородные деревья, но из-за этой трубы не можем. Так как надо отступать пять метров от трубы и колодца. Водопровод ни у кого на балансе не стоит, обременения на моём участке нет (Данные из вписки ЕГРН) обратилась в администрацию и в ГУП «Леноблводоканал» пока ничего не отвечают. Путей обхода моего участка много. Трубы все равно нужно менять, как мне добиться переноса водопровода с моего участка? И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?
, вопрос №3041718, нина, г. Москва
Налоговое право
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
, вопрос №3044162, Ольга, г. Чехов
Трудовое право
Если устроился на работу и в первый день решил уволиться нужно ли отрабатывать?
Если устроился на работу( Уральская сталь) и в первый день решил уволиться нужно ли отрабатывать? Что делать?
, вопрос №3044196, Денис, г. Орск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Самостоятельная замена счётчиков воды
Добрый день! При получении квартиры УК опломбировала счётчики от застройщика 14.10.2019. Затем при ремонте в мае 2020 ремонтники нам заменили счётчики. Так как в квартире мы до сих пор не жили мы ещё не уведомили об этом УК. До августа 2020 мы оплачивали воду по счётчикам, а после этого мы не сдавали показания, а оплачивали по среднему расходу, который приходил в квитанции. Подскажите пожалуйста, как сейчас правильно уведомить УК о самостоятельной замене счётчиков и какие штрафы/оплаты необходимо будет произвести?
, вопрос №3044580, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2016