8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос: что мать была в браке, хоть и в турецком, когда ребенок родился?

Здравствуйте. Гражданка РФ 4 года замужем за гражданином Турции. Брак в России не легализован, заключен в Турции. У гражданки РФ есть ребенок, ему 2 года, рожденный на территории РФ и имеющий только Российское гражданство. Когда ребенок родился, мать зарегистрировала его на себя, как мать-одиночка, и отчество ему дала свое. Вопрос: нарушение ли это закона и может ли консульство РФ предъявить претензии или штраф если выяснится, что мать была в браке, хоть и в турецком, когда ребенок родился? (отец ребенка другой, муж претендовать на отцовство не собирается).

, Александр Мурзычко, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Брак заключенный за пределами РФ не требует легализации, так как в соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Таким образом, формально отец у ребенка есть.

Штрафов за это не предусмотрено, отец ребенка вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись о рождении ребенка.

Консульство такими полномочиями не обладает.

2
0
2
0
Ильяс Пахоменков
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Для регистрации брака в Турции необходимо согласие Консульства РФ, если этого не было, то это скорее всего разрешение на гражданский брак.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: нарушение ли это закона и может ли консульство РФ предъявить претензии или штраф если выяснится, что мать была в браке, хоть и в турецком, когда ребенок родился? (отец ребенка другой, муж претендовать на отцовство не собирается).
Александр

Никаких штрафов за это не предусмотрено

регистрации брака в Турции необходимо согласие Консульства РФ, если этого не было, то это скорее всего разрешение на гражданский брак.
Пахоменков Ильяс

С какой это радости?

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 158 СК РФ 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соответствии со ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 48. СК РФ 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вывод таков: Брак, совершенный в Турции является легальным и в Российской Федерации, со всеми вытекающими из данного правоотношения соответственно правовыми последствиями. Далекий турок по закону РФ является супругом матери и соответственно отцом ребенка. Данное обстоятельство порождает для него все обязанности, предусмотренные законом, вытекающие из отцовства.

Если мать не желает его участия в своей жизни и жизни ребенка, она просто может не возбуждать вопроса об исполнении отцовских обязательств бывшего мужа. Поскольку турок не проявляется, то и славно. Штрафа не предусмотрено никакого, не волнуйтесь.

0
0
0
0

Ограничение легитимности брака могут, по сути, вытекать только из ст.14 СК РФ. Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: нарушение ли это закона и может ли консульство РФ предъявить претензии или штраф если выяснится, что мать была в браке, хоть и в турецком, когда ребенок родился? (отец ребенка другой, муж претендовать на отцовство не собирается).
Александр

Здравствуйте. А нарушение что именно? Что мать на себя записала ребёнка? В этом случае нет. Да и консульство вообще штраф не сможет наложить, т.к. у него такое право отсутствует.

Или что брак не легализовала? Так это не важно, и не требуется. Единственное само свидетельство на русский перевести и апостилировать, но это по желанию.

В общем не вижу я повода для беспокойства.

0
0
0
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Мать гражданка РФ является матерью одиночкой и получает выплаты как мать одиночка, я правильно понимаю, в свидетельстве о рождении нет записи об отце? В органах ЗАГСа РФ регистрация не проходила. Штрафы не предусмотрены, если в действиях лица не будет усматриваться умышленные мошеннические действия на получение вышеуказанных выплат. Если есть отец ребенка который будет его воспитывать, он может подать в суд на установление отцовства и ситуация будет разрешена в положительную сторону для всех. Составление иска об установлении отцовства можно заказать на данном сайте.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Для регистрации брака в Турции необходимо согласие Консульства РФ, если этого не было, то это скорее всего разрешение на гражданский брак.
Вы не правы коллега
Когда ребенок родился, мать зарегистрировала его на себя, как мать-одиночка, и отчество ему дала свое. Вопрос: нарушение ли это закона и может ли консульство РФ предъявить претензии или штраф если выяснится,
Александр

Никаких штрафов не будет, а вот алименты с отца взыскать вполне можно, потому что по законам РФ он ребенку отец и записать его в СОР ребенка можно очень просто

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Для регистрации брака в Турции необходимо согласие Консульства РФ, если этого не было, то это скорее всего разрешение на гражданский брак. Пархоменко Ильяс

Согласие? Ильяс, что вы такое пишете? С каких это пор Консульство РФ стало решать за граждан, вступать им в брак ил нет? А как же закон? Например, ч. 1 ст. 12 СК РФ — Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Только два необходимых для вступления в брак условия. Где вы видите условие о «согласии» Консульства, государства или папы мамой?

0
0
0
0
Сергей Рогушин
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

согласно ст.158 СК РФ ваш брак признается в РФ, однако тот факт, что женщина скрыла это указав, что является одиночкой, может привести к пересмотру вашего положения и снятия тех пособий и привилегий от государства, а также материальному возмещению, если таковое было....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2016