Вопрос: что мать была в браке, хоть и в турецком, когда ребенок родился?

Здравствуйте. Гражданка РФ 4 года замужем за гражданином Турции. Брак в России не легализован, заключен в Турции. У гражданки РФ есть ребенок, ему 2 года, рожденный на территории РФ и имеющий только Российское гражданство. Когда ребенок родился, мать зарегистрировала его на себя, как мать-одиночка, и отчество ему дала свое. Вопрос: нарушение ли это закона и может ли консульство РФ предъявить претензии или штраф если выяснится, что мать была в браке, хоть и в турецком, когда ребенок родился? (отец ребенка другой, муж претендовать на отцовство не собирается).

, Александр Мурзычко, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Брак заключенный за пределами РФ не требует легализации, так как в соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Таким образом, формально отец у ребенка есть.

Штрафов за это не предусмотрено, отец ребенка вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись о рождении ребенка.

Консульство такими полномочиями не обладает.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Для регистрации брака в Турции необходимо согласие Консульства РФ, если этого не было, то это скорее всего разрешение на гражданский брак.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: нарушение ли это закона и может ли консульство РФ предъявить претензии или штраф если выяснится, что мать была в браке, хоть и в турецком, когда ребенок родился? (отец ребенка другой, муж претендовать на отцовство не собирается).
Александр

Никаких штрафов за это не предусмотрено

регистрации брака в Турции необходимо согласие Консульства РФ, если этого не было, то это скорее всего разрешение на гражданский брак.
Пахоменков Ильяс

С какой это радости?

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 158 СК РФ 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соответствии со ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 48. СК РФ 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вывод таков: Брак, совершенный в Турции является легальным и в Российской Федерации, со всеми вытекающими из данного правоотношения соответственно правовыми последствиями. Далекий турок по закону РФ является супругом матери и соответственно отцом ребенка. Данное обстоятельство порождает для него все обязанности, предусмотренные законом, вытекающие из отцовства.

Если мать не желает его участия в своей жизни и жизни ребенка, она просто может не возбуждать вопроса об исполнении отцовских обязательств бывшего мужа. Поскольку турок не проявляется, то и славно. Штрафа не предусмотрено никакого, не волнуйтесь.

Ограничение легитимности брака могут, по сути, вытекать только из ст.14 СК РФ. Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: нарушение ли это закона и может ли консульство РФ предъявить претензии или штраф если выяснится, что мать была в браке, хоть и в турецком, когда ребенок родился? (отец ребенка другой, муж претендовать на отцовство не собирается).
Александр

Здравствуйте. А нарушение что именно? Что мать на себя записала ребёнка? В этом случае нет. Да и консульство вообще штраф не сможет наложить, т.к. у него такое право отсутствует.

Или что брак не легализовала? Так это не важно, и не требуется. Единственное само свидетельство на русский перевести и апостилировать, но это по желанию.

В общем не вижу я повода для беспокойства.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Мать гражданка РФ является матерью одиночкой и получает выплаты как мать одиночка, я правильно понимаю, в свидетельстве о рождении нет записи об отце? В органах ЗАГСа РФ регистрация не проходила. Штрафы не предусмотрены, если в действиях лица не будет усматриваться умышленные мошеннические действия на получение вышеуказанных выплат. Если есть отец ребенка который будет его воспитывать, он может подать в суд на установление отцовства и ситуация будет разрешена в положительную сторону для всех. Составление иска об установлении отцовства можно заказать на данном сайте.

Лада Колковская
Юрист
Для регистрации брака в Турции необходимо согласие Консульства РФ, если этого не было, то это скорее всего разрешение на гражданский брак.
Вы не правы коллега
Когда ребенок родился, мать зарегистрировала его на себя, как мать-одиночка, и отчество ему дала свое. Вопрос: нарушение ли это закона и может ли консульство РФ предъявить претензии или штраф если выяснится,
Александр

Никаких штрафов не будет, а вот алименты с отца взыскать вполне можно, потому что по законам РФ он ребенку отец и записать его в СОР ребенка можно очень просто

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Для регистрации брака в Турции необходимо согласие Консульства РФ, если этого не было, то это скорее всего разрешение на гражданский брак. Пархоменко Ильяс

Согласие? Ильяс, что вы такое пишете? С каких это пор Консульство РФ стало решать за граждан, вступать им в брак ил нет? А как же закон? Например, ч. 1 ст. 12 СК РФ — Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Только два необходимых для вступления в брак условия. Где вы видите условие о «согласии» Консульства, государства или папы мамой?

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

согласно ст.158 СК РФ ваш брак признается в РФ, однако тот факт, что женщина скрыла это указав, что является одиночкой, может привести к пересмотру вашего положения и снятия тех пособий и привилегий от государства, а также материальному возмещению, если таковое было....