Отказы сособственников от преимущественного права покупки

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, у меня 5 сособственников, могу ли получить от них отказы в письменном виде или отправить уведомление о продаже заказным письмо с описью и уведомлением или же отказы необходимы только нотариальные?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена

В Вашем случае — лучше получить нотариальные согласия от каждого собственника, меньше проблем будет с Росреестром при регистрации права на объект недвижимости.

Елена Абрамян
Юрист

Здравствуйте Елена! В случае если отчуждение доли производится на основании нотариально удостоверенного договора, то заверенные заявления сособственников об отказе от покупки доли должны быть направлены нотариусу для подтверждения подлинности(Ст.250 ГК РФ). Если же отчуждение доли производится на основании договора, подписанного в простой письменной форме, то к заявлению о государственной регистрации должны прилагаться со стороны других сособственников согласия в письменном виде, которые должны быть оформлены каждым сособственником в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или быть нотариально заверены ( ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

С Уважением Елена.