Может ли суд сократить размер штрафа?

Спасибо.Может ли суд в соответствии п.6 ст 13 закона о защите прав потребителей, взыскать штраф не 50% а на свое усмотрение, например 20-30 % ? Или же в случае удовлетворения требования истца, суд не имеет права выносить решение о штрафе меньше 50% штрафа?

, Богдан, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! действительно соответствии с положениями п 6 ст 13 ЗоЗПП При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной
судом в пользу потребителя.

При этом сумма штрафа носит императивный характер и суд не вправе изменить его величину.

Однако, стороны могут заключить в ходе рассмотрения данного дела мировое соглашения, что исключит возможность взыскания указанной суммы с продавца (изготовителя).

В случае необходимости получения дополнительной информации — обращайтесь, буду рада помочь