Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспорить наследство через 8 лет

Здравствуйте,
8 лет назад сосед составил завещание на квартиру и умер.Его дальняя родственница сказала, что он перед смертью поменял завещание в пользу дочки. Недавно узнал, что квартирой владеет она, а не дочь.Думаю,что завещания не менялось, а меня обманули. А дочери сказали, что владелец - я. И обманом завладели наследством. Можно ли оспорить теперь спустя 8 лет?

17 Июля 2012, 00:13, вопрос №11923 Алексей, г. Подольск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2018 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    не совсем понятно, какое отношение вы имеете ко всему этому, если пишите, что являетесь соседом умершего. Обманом завладеть наследством нельзя, потому что нотариус выдает свидетельство о праве на наследство лишь тому, кто имеет на это право. Значит было завещание в пользу дальней родственницы. Оспаривать это завещание у вас нет права.

    17 Июля 2012, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сосед был тяжело болен, а я как сосед ему помогал пока не появились родственники. К квартире имею отношение непосредственное - на меня составлено завещание у нотариуса (для этого не надо быть родственником)-1 экземляр у нотариуса, 1 у меня. Я не говорю, что новый наследник совсем не имел прав, но по-моему сначала преимущественное право было у меня как наследника по завещанию, потом у дочери как наследника 1 очереди по закону, и только потом у дальней родственницы. А если ни я, ни дочь не пришли в течение 6 месяцев, то дальняя родственница и стала наследником. Как раз и есть сомнения в том, что было вообще новое завещание. Если оно действительно есть, тогда и так понятно, что оно отменяет мое.

    17 Июля 2012, 11:40
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.