Как добиться согласования рекламной вывески на историческом здании?

Добрый день. Представляю компанию "Мясо Тут" сеть федеральных мясных магазинов. Открылись в г. Рязань архитектор города не согласовывает рекламную вывеску, ссылаясь на то что магазин открыли в историческом здании, но при этом в соседнем помещении расположился Сбербанк и вывеска объемная и светящаяся у них установлена. Стендеры (штендеры) выносная реклама тоже запрещена, грозят штрафом в 150000)Как быть? Как добиться разрешения установки рекламной вывески?

, Ришат, г. Казань
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Все согласование сводится к доказыванию отсутствия разрушающих методов крепления рекламной вывески.

Что касается штендеров, то понятие "«штендер» не раскрыто в Федеральном Законе о Рекламе от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Штендер представляет собой выносную мобильную рекламную конструкцию, относящуюся к объектам наружной рекламы. Отношения, регулирующие использование наружной рекламы, установлены статьей 19 указанного закона. Согласно пункту 1 распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые
поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических
средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные
конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и
иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а
также остановочных пунктов движения общественного транспорта
осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся
рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. В данной норме перечислены виды наружной рекламы, которые имеют общее отличие: стабильное территориальное размещение. Между тем, хотя штендер и является средством наружной рекламы, но он не имеет стабильного размещения, наоборот, он мобилен.

Соблюдение требований пункта 1 статьи 19 распространяется на:

1) щиты;

2) стенды;

3) строительные сетки;

4) перетяжки;

5) электронные табло;

6) проекционное и иное предназначенное для проекции рекламы на любые поверхности оборудования;

7) воздушные шары;

8 ) аэростаты;

9) иные технические средства стабильного размещения, монтируемые
и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных
элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных
пунктов движения общественного транспорта.

Как видим, перечень не является исчерпывающим и подлежит
расширительному толкованию, но по смыслу иные технические средства
должны иметь единый и общий признак — стабильное размещение..

Таким образом, статья 19 указанного закона не может распространяться
на такие рекламные конструкции как «штендер», поскольку он является
рекламной конструкцией стабильного размещения.

Прокуратурой Советского района Рязани была проведена антикоррупционная
экспертиза постановления администрации Рязани от 24.03.2010 №1073 «Об
утверждении порядка размещения средств информационного оформления на
фасадах и крышах зданий в городе Рязани», по результатам которой главе
горадминистрации направлено требование о пересмотре нормативного акта и
исключении из него ряда коррупциогенных факторов, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. В частности, прокуратура потребовала исключить из постановления норму, наделяющую управление архитектуры администрации Рязани полномочиями
согласовывать размещение вывесок на фасадах и крышах зданий. Также были
оспорены закреплённые в пунктах 2.1.1, 2.4, 4.1 «Порядка размещения
средств информационного оформления на фасадах и крышах зданий в городе
Рязани» положения о том, что размещение вывески осуществляется по
согласованию с администрацией города; документом, подтверждающим
возможность размещения средства информационного оформления, является
выданное администрацией Рязани согласование в виде утверждённого эскиза;
владельцы средств информационного оформления обязаны размещать вывески
только по согласованию с администрацией и в случае размещения на
объектах культурного наследия (памятников истории и культуры)
регионального значения -— с комитетом по культуре и туризму Рязанской
области. Одновременно прокуратура указала администрации на коррупциогенность
пунктов 2.1.2–2.1.4, 2.2.2, которыми установлены детальные требования к
вывескам и учрежденческим доскам (вывеска не должна выступать своими
габаритами более 0,5 м от плоскости стены; общая площадь вывески в виде
настенного панно должна быть не более 2,0 кв. м. и др.) Учитывая, что постановление издано горадминистрацией на основании
утверждённых Рязанской городской Думой «Правил размещения объектов
наружной рекламы и информации в городе Рязани», прокуратура района,
реализуя своё право нормотворческой инициативы, также направила в
представительный орган предложения по уточнению компетенции
администрации Рязани в указанной сфере. Рассмотрев предложения прокуратуры, депутаты поддержали правотворческую
инициативу и приняли решение от 24.06.2010 N 232-I «О внесении изменений
в правила размещения объектов наружной рекламы и информации в городе
Рязани, утверждённые решением Рязанской городской Думы от 27.08.2009 N
480-I».Таким образом действие оспоренных норм прекращено: администрацией Рязани
издано постановление от 26.07.2010 N 3126 «Об утверждении порядка
размещения вывесок муниципальными унитарными предприятиями и
учрежденческих досок муниципальными учреждениями в городе Рязани». Его
нормы не содержат каких-либо требований к вывескам, устанавливаемым
предпринимателями. Этим же постановлением горадминистрации действие
оспоренного прокуратурой «Порядка размещения средств информационного
оформления на фасадах и крышах зданий в городе Рязани» прекращено.