Можно ли получить материальный ущерб за причиненный вред от работодателя?

Здравствуйте!

Я проработала в ООО "ОТЕЛЬ МЕЛИОТ" с 21 июля 2014 года по 2 июня 2015 года администратором на полной ставке, как я думала. При устройстве на работу обещали оклад 17 тысяч рублей, на деле так и выплачивали. Трудовой договор получила на руки спустя только 2 месяца, хотя неоднократно подходила с этим вопросом к начальнику отдела кадров. В итоге, получив трудовой договор, оклад в нем был указан в размере 14 тысяч рублей. График работы 2/2 по 12 часов - день, ночь, отсыпной, выходной.

Больничный нам выплачивали маленький, исходя из офиц.зарплаты, поэтому работники старались не брать больничный лист, и уж тем более уходить в декретный отпуск.

С 07 сентября 2015 года я устроилась зав.сектором в МБУК ДЦ "Импульс". Чтобы рассчитывать мои больничные, или декретные мне нужна была справка 2НДФЛ с прежнего места работы.Когда я увидела свою форму 2 НДФЛ с ООО "ОТЕЛЬ МЕЛИОТ" у меня возникло много вопросов.Зарплата была указана подозрительно низкая.Оказалось. работодатель перевел меня на 0,5 ставки, то есть изменил условия договора, и даже не известил меня об этом.

Сейчас я на 3 месяце беременности.Мои декретные выплаты зависят от зп в ООО "ОТЕЛЬ МЕЛИОТ".

Мне стало известно,что они почти весь персонал перевели на 0,5 ставки, но работают на прежних условиях, т.е по 12 часов.Как я могу защитить свои права?

  • 2 НДФЛ Мелиот
    .jpg
, Алия, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алия. Для защиты своих прав обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру.

Владимир

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алия!

Для того, чтоб восстановить свои права обратитесь Трудовую инспекцию.