8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить должника платить согласно алиментному соглашению?

здравствуйте,подскажите,пожалуйста.Заключено алиментное соглашение заверено у нотариуса,но плательщик не выплачивает деньги уже 6 мес.Брак не заключался,но установлено отцовство Как можно нотариусаалименты на ребенка и задолженность?какие документы нужно собрать для суда и образец заявления.Возможно ли еще взыскать за моральный ущерб?(занимала деньги на содержание ребенка)Помогите,пожалуста.Нанять адвоката нет возможности

, Анна, г. Мурманск
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Я так понимаю из Вашего обращения, что Вам отец ребенка по соглашению об уплате алиментов их не платит и вы хотите обратится в суд о взыскании алиментов...

Согласно ст. 101 СК РФ

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Другими словами, если отец ребенка отказывается изменять или расторгать соглашение об уплате алиментов, то подаете в суд на основании ст. 101 п. 4 СК РФ. Также в этом иске Вы пишите, что просите соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом от такого-то числа № _______ отменить. Взыскать с такого то числа (укажите дату заключения соглашения) алименты в пользу такой-то (Ваши данные) на содержание несовершеннолетнего ребенка такого-то (данные ребенка) в размере _______________ (определяете сами или указываете 1/4 от всех видов заработка). По поводу размера алиментов. Если должник не имеет постоянного заработка, то лучше размер алиментов взыскать с твердой денежной сумме.

Моральный вред по таким делам не предусмотрен.

Кроме иска вы прикладываете копию обжалуемого соглашения, копию свидетельства о рождении ребенка. Весь пакет документов должен соответствовать количеству лиц, т.е. иск и пакет документов должен быть для суда и ответчика. Госпошлина не оплачивается. подаете иск по вашему месту жительства. Что касается формы иска, то они есть в свободно доступе в интернете.

с ув. Анастасия

0
0
0
0
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Вам не нужно отдельное решение суда на то, чтобы приставы исполняли Соглашение об уплате алиментов. Вам нужно только на 6 месячную задолженность подать в суд.

Если Вы знаете его место работы — направляете Соглашение об уплате алиментов по месту работы, и алименты будут вычитать из зарплаты. Такое Соглашение имеет силу исполнительного листа.

И, кстати, иногда дешевле прийти к юристу на консультацию со всеми документами, чем делать что-то самостоятельно, не зная — что именно делать. Можно потерять много нервов и времени, а в итоге, всё равно, обратиться за юридической помощью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я учусь в школе, и один из учеников младших классов говорит что я заставил его нарисовать
Здравствуйте, я учусь в школе, и один из учеников младших классов говорит что я заставил его нарисовать свастику на руке(ее заметила одна из учительниц и отправила его к директору), вообщем я этого ему не говорил а он прёт на меня,подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации
, вопрос №4085528, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то заставить её оплачивать?
Здравствуйте, такая ситуация, моя девушка примерно год назад попросила меня взять на себя два кредита общей суммой 300т, на 5 лет, с процентами приблизительно 600т будет отдано банку в конце срока. Девушка сказала что будет сама оплачивать кредит, но в последнее время делает это очень нехотя, часто обманывает, охладела, и у меня ощущение что скоро вообще уйдёт от меня и перестанет его оплачивать. Денег оплачивать её кредит у меня нет. Можно ли как то заставить её оплачивать? Например что бы она написала какую нибудь расписку, или что то подобное пока ещё в отношениях? Что бы я хоть как то мог повлиять на неё, на законодательном уровне, что бы её мотивировать делать выплаты.
, вопрос №4080222, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016