Можно получить моральный ущерб при отказе о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте! Моего мужа сбила машина.Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Могу ли я, как жена, просить о возмещении морального ущерба?

, Лариса, г. Пермь
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! А супруг жив? какая степень тяжести вреда здоровью установлена? причины отказа в возбуждении угол.дела?

Лариса
Клиент, г. Пермь

Нет. От получения телесных повреждеий , скончался на месте ДТП.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Лариса!

По поводу отказа в возбуждении УД, можете обжаловать определение вышестоящему должностному лицу, в прокуратура, либо в судебном порядке.

По поводу возмещения вреда:

Согласно ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Следовательно, вы можете подать на (собственника ТС, владельца (в случаях предусмотренных законом)) исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба (вред здоровью, имуществу), а также на моральный вред причиненный в результате наезда ТС.

Успехов!

В дополнение:

Законодательством также предусмотрены ежемесячные платежи по случаю потери кормильца.
Согласно ч. 1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

— нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
— ребенок умершего, родившийся после его смерти;
— один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его
трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на
иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не
достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста,
но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в
постороннем уходе;
— лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и
занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и
ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право
на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

При этом вред возмещается:
— несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
— обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
— женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;
— инвалидам — на срок инвалидности;
— одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому
уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками,
братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения
состояния здоровья.

В силу ст. 1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в
связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли
заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086
настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на
свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим
лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются
получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие
подобные выплаты.

При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в
связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как
до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия,
получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.