Права несовершеннолетних и их родителей

Здравствуйте!!! У нас в школе был не приятный разговор,моя девочка поругались с одноклассницей,на что мама одноклассницы сообщила в школу и у нас состоялась беседа,социальный педагог очень много говорила,что даже не касалось темы разговора,при этом унижая моего ребенка при третьем лице(враждебно настроеным)и еще привлекла к теме разговора других педагогов,которые к теме вообще никакого отношения не имели и каждый педагог унижал моего ребенка,очень уж обидно,могли ли они вести себя подобным образом? Сейчас ребенок очень переживает и не спит ночами

, Роза, г. Воскресенск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Роза!

моя девочка поругались с одноклассницей, на что мама одноклассницы сообщила в школу
Роза

Мама этой девочки, на мой взгляд, поступила неправильно. Дети всегда ссорились, во все, как говорится времена. Но мы, например, никогда не втягивали в свои ссоры родителей, а родители не жаловались в школу. Сейчас всё встало с ног на голову. Дети ябедничают родителям, родители бегут с жалобами в школу… В результате бывает так -дети помирились и забыли о своей ссоре, а родители всё воюют друг с другом и школой…

могли ли они вести себя подобным образом?
Роза

Разумеется, педагоги поступили нетактично.

Сейчас ребенок очень переживает и не спит ночами
Роза

Постарайтесь убедить дочку, что это -не самая большая беда в её жизни. Следует успокоиться и жить дальше.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Обратитесь к психологу за подтверждением расстройства ребёнка, расскажите ему всё.

А так же напишите обязательно жалобу в ваше местное Управление образованием, это вышестоящая инстанция по отношению к школе.

В своей жалобе подробно укажите какой педагог что говорил, при этом обязательно с оскорбившими вас и вашего ребёнка цитатами с указанием ФИО каждого педагога, если не знаете их ФИО, обязательно в школе уточните.

Данная жалоба обеспечит вам дальнейшую защиту вас и вашего ребёнка от подобных действий со стороны недобросовестных педагогов.

А также в последствии вы можете обратиться в суд за взысканием морального вреда вашему ребёнку, на основании заключения психолога и результата проверки по вашей жалобе.

На будущее всегда разговаривайте с педагогами с включённым диктофоном. Желательно чтобы они о нём не знали.