Встречное заявление о причинении телесных повреждений или заяление о клевете?

Добрый день! На несовершеннолетнего ребенка 14 лет, родители одноклассника написали заявление в полицию, ссылаясь на 102 УК РФ. В классе "потерпевшая" ударила "обвиняемую" первой, на что "обвиняемая" ответила самообороной. Инспектор по делам несовершеннолетних спустя месяц позвонила родителям обвиняемой с требованием явиться в полицию и ознакомиться с результатами расследования. Итог- виновен. Вопрос: правомерно ли родителям обвиняемого написать встречное заявление ( учитывая ложное обвинение)? Имеют ли родители запросить материалы "расследования"? "Обвиняемого" в школе соц.педагог не вызывала, родителей соц.педагог и руководство школы не проинформировали. Письменных подтверждений нет. Вызывали свидетелей конфликта в полицию, которые дали показания в пользу "обвиняемой". Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за отклики! Я получила всю информацию сегодня по телефону от инспектора практически в тех формулировках, которые описала. Меня ждут завтра и мой вопрос, запрос на информацию, которая поможет мне знать основные мои действия и реакцию: что имею права сделать " в ответ", что имею право запросить. У меня на руках из документов ничего нет! Не было никакой драки и побоев. Свидетель - весь класс. Одноклассница шла на место за парту, на дороге разговаривала моя дочь. Ее пнули ( явная провокация), моя отошла с претензией. Одноклассница ударила по лицу, моя ответила. Хороши обе, но не было ничего из того, что мне зачитали по телефону: принесение телесных повреждений, зафиксированные справкой о снятии побоев!!! В школе также не подтверждают эту информацию, кроме посещения инспектора и разговора с соц. педагогом. Но меня даже не проинформировали об этой ситуации. Если писать встречное заявление, то на что опираться? Эта ситуация была 3 недели назад, справки о побоях нет, но есть твердое убеждение, что это ложное обвинение.

Уточнение от клиента

Добрый день! Уточните, пжт, а обжалование решения по проведенной проверке инспектора ОДН в срок 10 дней с момента получения этого документа по почте? Мы написали встречное заявление, зафиксировали остаточные явления побоев, подтвердили СМО. Далее, проявили инициативу и предложили родителям забрать оба заявления, также я организовала встречу с администрацией школы по этой ситуации. И родители, узнав про встречное заявление вроде бы согласились. Тем не менее в день Х позвонили классному руководителю, сообщили, что не придут и просят передать нам, что заявление забирать не будут, т.к. позвонили инспектору и она сказала, что их дочь не встанет на учет, только наша, поэтому смысла забирать его нет. Естественно, в телефонном разговоре на громкой связи с пед.коллективом, инспектор в грубой форме сказала, что это мои проблемы и она ничего им не говорила. 1 апреля она вынесет решение и вышлет его по почте все участникам проверки, заведомо сказав, что мой ребенок встанет на учет ( что тоже считаю нарушением, проверка не прошла, а уже озвучивает). Я понимаю, что предметно нужно задавать вопрос с копией решения на руках, но все же... Отсчет начинается с дня вручения уведомления о получении это письма или я имею право 4 апреля прийти в ОДН и запросить копию решения?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Каким образом устанволена вина не совсем ясно? Какой документ вынесен?

Вы можете, как родитель подозреваемой (обвиняемой)
Мурашко Владимир

Прошу прощения, 14 лет. Откуда тут взяться подозреваемой (обвиняемой?)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Клеветы здесь не будет. Лучшей защитой в данной ситуации будет подать встречное заявление о том, что так называемая потерпевшая била первой. Ищите свидетелей, либо противоречия в их показаниях. Также возможна борьба с обвинением в суде.

Убедитесь у своего ребенка, правда ли, что ее били первой!

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Ольга не совсем понятна ситуация — такие категории как «виновен» и обвиняемый инспектором ПДН не используются, это прерогатива следственного органа и суда. Если по результатам проверки произошедших событий было установлено наличие признаков состава преступления в деяниях детей, то необходимо понять состав какого преступления.

Кроме этого, если проводилось расследование, Вас как законного представителя подозреваемого должны были вызвать на опрос, в последующем на допрос, то же самое и в отношении вашего ребенка.

Для полноты картины, если у вас имеется письменный документ, с которым вас пригласили ознакомиться — скиньте пжст

дополнительно, ст. 102 УК

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

уважаемая Ольга! Полагаю будет отказ в возьуждении уголовного дела, как собственно и в вашем случае, поскольку субъектом преступления предусмотренного ст 116 ук РФ является вменяемое лито достигшее возраста 16 лет))

В данном случае видимо была проведена проверка по факту обращения родителей, самое существенное последствие, полагаю, будет комиссия пдн и возможно постановка на учёт, но данное решение я бы все таки обжаловала

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Итог- виновен.
Ольга

Добрый день.

Что значит виновен — кто именно установил вину и какой документ вынесен? Виновным лицо может быть признано только по приговору суда.

Вопрос: правомерно ли родителям обвиняемого написать встречное заявление ( учитывая ложное обвинение)?
Ольга

Можно, но тут сначала нужно разобраться чем закончилось первое разбирательство.

Имеют ли родители запросить материалы «расследования»?
Ольга

Если ведется следствие то нет, если не ведется, то да, могут.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Со статьей 102 УК РФ Вы что-то путаете. Эта статья из общей части УК РФ и санкции для применения наказания не содержит.

Насчет встречного заявления. Вы можете, как родитель подозреваемой (обвиняемой) написать такое заявление, но дознание так или иначе будет устанавливать события с учетом других доказательств.

Запросить материалы проверки или уголовного дела Вы не можете. Вы будете вправе ознакомиться со всеми материалами дела, как законный представитель своего ребенка, после завершения дознания.

Дополнения клиента:

Если писать встречное заявление, то на что опираться? Эта ситуация была 3 недели назад, справки о побоях нет, но есть твердое убеждение, что это ложное обвинение".

Ссылаться надо на реальные факты, которые Вам известны, а также на очевидцев и др. Если у Вас есть твердое убеждение, значит, оно на чем-то основано?

«Прошу прощения, 14 лет. Откуда тут взяться подозреваемой (обвиняемой?)» -Феофанов Олег

Олег, это я написал, скорее, для связки слов. Но с другой стороны, дознавателю возраст, возможно, и не известен. Естественно, что установив возраст, даже при наличии ее вины никакого возбуждения дела быть не может.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы наверно не очень вопрос свой проработали.

ссылаясь на 102 УК РФ
Ольга

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 102]

Единственно, что может навести на мысль какую-то это

явиться в полицию и ознакомиться с результатами расследования
Ольга

Такое может быть только по оконченному расследованием уголовному делу. Из этого можно сделать вывод, что в отношении 14 летнего провели расследование. Но судя по вопросу и этот вывод может оказаться неправильным.

По факту причинения телесных повреждений 14 летним ребенком или другим любым лицом в полиции проводится проверка по итогам которой принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении.

Квалификация деяния ребенка зависит от тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему. Если вред здоровью не причинивший вреда здоровью или легкий, то уголовное дело может быть возбуждено, если виновному исполнилось 16 лет. Если не исполнилось в отношении него будет вынесено постановление об отказе, а затем ребенка ставят на учет. Материалы в отношении ребенка могут быть направлены в суд для решения вопроса о помещении виновного в центр временной изоляции.

правомерно ли родителям обвиняемого написать встречное заявление
Ольга

Если было обоюдное причинение телесных повреждений, потасовка между детьми конечно надо в полицию подать заявление аналогичное потерпевшего. Но в первом материале решение по факту причинения телесных повреждений «виновному» должны были принять.

В случае установления обоюдного причинения телесных повреждений оба ребенка должны быть признаны виновными, и далее как я выше писал детей ставят на учет и т.д.

Имеют ли родители запросить материалы «расследования»?
Ольга

Наверно вы хотели спросить не «запросить», а ознакомиться с ними.

Такое право есть. Необходимо обращаться с письменным заявлением к руководству отдела полиции, где проводилась проверка. Копии вы можете делать только за свой счет.

Если вы не согласны с решением, то как правильно вам сообщил юрист Григорьев Руслан вы можете обжаловать решение. Это можно сделать в прокуратуру или суд. Жалобу можно одновременно направить в эти инстанции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе ознакомиться с материалами проверки и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

В жалобе ссылайтесь на незаконность постановления, так как умысле на нанесение побоев ребенок не имел, побои не наносил, а лишь защитился от удара.

Кроме того, Вы вправе подать заявление о нанесении побоев ребенку.

Для этого обратитесь в дежурную часть полиции по месту совершения преступления, у Вас примут заявление, выдадут талон-уведомление и направление на медицинское освидетельствование.

По результатам проверки будет принято решение, о котором Вам будет сообщено.

Обжаловать постановление даже лучше в районный суд по месту нахождения ОМВД, так как туда будет направлен весь материал, с которым Вы вправе ознакомиться, в том числе фотографировать.

Суд обязан назначить рассмотрение не позднее чем через пять суток после поступления жалобы. При рассмотрении участвует прокурор, заявитель, должностное лицо постановление которого обжалуется.

Если писать встречное заявление, то на что опираться?
Ольга

Если Вам не выдали копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то опираться не на что. Потребуйте копию постановления, подайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, заявление о побоях. Собственно все указано выше, повторяться нет смысла.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Встречное заявление о нанесении побоев Вы вправе подать в полицию. Что касается клеветы. Установлена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, но возбуждение уголовного дела за указанное преступление возможно после принятия окончательного решения по основному заявлению и в том случае, если это заявление подано умышленно, не смотря на то, что заявитель знал, что преступление о котором он поставил в известность полицию не совершалось. А это доказать практически не так просто

Во встречном заявлении и потребуйте привлечения одноклассницы за конкретные действия по нанесению побоев в отношении Вашей дочери, укажите на наличие свидетелей- одноклассников дочери

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
Добрый день! На несовершеннолетнего ребенка 14 лет, родители одноклассника написали заявление в полицию, ссылаясь на 102 УК РФ
Ольга

Добрый день уважаемая Ольга.

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 102]
1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.
2.1. Вне зависимости от времени последнего освидетельствования и от принятого решения о прекращении применения принудительных мер медицинского характера суд на основании внесенного не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока исполнения наказания ходатайства администрации учреждения, исполняющего наказание, назначает судебно-психиатрическую экспертизу в отношении лица, указанного в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, в целях решения вопроса о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в период условно-досрочного освобождения или в период отбывания более мягкого вида наказания, а также после отбытия наказания. Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы может назначить принудительную меру медицинского характера, предусмотренную пунктом «а» части первой статьи 99 настоящего Кодекса, или прекратить ее применение.
3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.
4. В случае прекращения применения принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении этого лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении этого лица в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
Насколько я поняла к обвиняемой не было применено никаких принудительных мер. То есть данная статья не может быть использованна в Вашем случае.
Вызывали свидетелей конфликта в полицию, которые дали показания в пользу «обвиняемой». Спасибо!
Ольга

Если существуют свидетели которые могут подтвердить невиновность обвиняемой — Вам необходимо сделать следующее:

1. Написать исковое заявление в суд о пересмотре дела

2. Направить в суд ходатайство о допросе свидетелей

Имеют ли родители запросить материалы «расследования»?
Ольга

Законодательство РФ предоставляет право родителям знакомиться с материалами дела.