Защита от плагиата названия

Добрый день.

Столкнулся с такой ситуацией. Достаточно давно веду популярный блог в интернете, занимаясь обзором определенных видов продуктов питания. Блог самый популярный в своей нише и его имя в общем-то стойко ассоциируется с тематикой обозреваемых продуктов. Название, кстати, у блога уникальное. Нет ни юрлиц, ни торговых марок с таким названием. Слово не общеиспользуемое.

Сейчас столкнулся с тем, что один из давних поклонников блога открывает розничный магазин по продаже этих продуктов и называет его также, как называется мой блог.

Естественно без согласования со мной.

Подскажите, как в этом случае можно защитить свои права и как можно (кроме регистрации торговой марки) доказать свое право на эксклюзивное использование названия?

, Артем, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Столкнулся с такой ситуацией. Достаточно давно веду популярный блог в интернете, занимаясь обзором определенных видов продуктов питания. Блог самый популярный в своей нише и его имя в общем-то стойко ассоциируется с тематикой обозреваемых продуктов. Название, кстати, у блога уникальное. Нет ни юрлиц, ни торговых марок с таким названием. Слово не общеиспользуемое. Сейчас столкнулся с тем, что один из давних поклонников блога открывает розничный магазин по продаже этих продуктов и называет его также, как называется мой блог. Естественно без согласования со мной. Подскажите, как в этом случае можно защитить свои права и как можно (кроме регистрации торговой марки) доказать свое право на эксклюзивное использование названия?
Артем

Добрый день! Если права не зарегистрированы соответствующие права, то говорить о каком либо плагиате и защите к сожалению не приходится.

Вы можете обратиться к администрации ресурса с просьбой заблокировать сообщество/удалить контент, предоставив доказательства того, что именно ваш материал был использован без вашего на то согласия.
Рудаков Артем Александрович

это вообще к чему? когда клиент говорит:

Сейчас столкнулся с тем, что один из давних поклонников блога открывает розничный магазин по продаже этих продуктов и называет его также, как называется мой блог.
Артем

да и на каком основании что-то кто-то заблокирует? как Вы это вообще представляете себе?

Артем
Клиент, г. Москва

А зарегистрировать название можно только через регистрацию торговой марки?

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

На какой площадке идет копирайт ваших материалов?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

Это я по невнимательности, прошу прощения. Неправильно понял вопрос.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, а вы действуете, как физическое лицо, или как ИП?

Артем
Клиент, г. Москва

Как юрлицо, но у ООО другое наименование.

Артем, я считаю, что ваше название является коммерческим обозначением, с учетом того, что, как вы говорите, слово уникальное, и известное в определенной среде.

Можно обратиться в суд с требованием о запрете использовать в гражданском обороте, в том числе в предложениях о продаже товаров, в объявлениях, в рекламе, в сети Интернет коммерческого обозначения, сходного до степени смешения с вашим коммерческим обозначением в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым вашим обществом. Единственное встанет вопрос с доказательствами, что вами действительно используется данное КО и оно известно в своей сфере, и использование другим лицом, может ввести потребителя в заблуждение.

Есть подобная практика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как в этом случае можно защитить свои права и как можно (кроме регистрации торговой марки) доказать свое право на эксклюзивное использование названия?
Артем

Артем, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что ввиду отсутствия в установленном порядке зарегистрированных прав на товарный знак, как вариант можно обратится в УФАС Москвы moscow.fas.gov.ru/ с заявлением о нарушении лицом, открывшим магазин законодательства о защите конкуренции. Но основной проблемой тут будет не отсутствие даже регистрации ТЗ, а то обстоятельство, что насколько понимаю конкурентами вы с ним не являетесь — он продает продукты вы о них пишите в блоге или все таки тоже продаете через ваше ЮЛ?

Согласно ст. 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона.

Перечень в общем то открытый и если удастся доказать что помимо отсутствия вашего согласия на использование фирменного наименования, его использование как то влияет на ваше ООО, может и удастся получить положительное решение УФАС. Но сразу скажу что это надолго, т.к. вынесению решения о признании действий лица недобросовестной конкуренцией предшествует направление в его адрес предупреждения, а для этого все равно требуется изучить вопрос и определить имеет ли место в действиях такого лица нарушение норм законодательства о защите конкуренции

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая, что Вы действуете от имени юр.лица можно попробовать индивидуализировать данное название как коммерческое обозначение, но при определенных условиях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

64. В силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132 Кодекса) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Реестр.
Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В связи с этим судам следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия.
65. По смыслу пункта 2 статьи 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается автоматически, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Из всех возможных вариантов статусной идентификации названия Вашего блога в Ваших наиболее приемлемым могло бы оказаться именно коммерческое наименование. Прежде всего в силу того, что оно не предполагает тех или иных регистрационных действий и защищается законом по факту своей идентификации. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ коммерческое обозначение является объектом интеллектуальной собственности, которому предоставляется правовая охрана. Право на коммерческое обозначение является исключительным (ст. 1539 ГК РФ) – при условии, что это обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.Это означает, что правообладатель может использовать это обозначение любым не противоречащим закону способом. Но здесь есть некий камешек преткновения — речь должна идти исключительно о коммерческом наименовании, то есть используемом в процессе коммерческой деятельности Юридическим лицом или ИП. В Вашем случае, скорее всего об этом речи не идет??? Вопросы, связанные с защитой конкуренции будировать не советую, вряд ли поведение недружественного Вам товарища подпадает под действие соответствующего закона — отсутствует критерий конкуренции. Что касается фирменного наименования, то здесь тоже никак не получается… В соответствии со ст.1473 Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Если указанные условия не соблюдены, то действия «плагиатора», увы, не наказуемы. Не хочу транслировать писсимизм… но увы, для опитмизма поводов мало.