8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Защита от плагиата названия

Добрый день.

Столкнулся с такой ситуацией. Достаточно давно веду популярный блог в интернете, занимаясь обзором определенных видов продуктов питания. Блог самый популярный в своей нише и его имя в общем-то стойко ассоциируется с тематикой обозреваемых продуктов. Название, кстати, у блога уникальное. Нет ни юрлиц, ни торговых марок с таким названием. Слово не общеиспользуемое.

Сейчас столкнулся с тем, что один из давних поклонников блога открывает розничный магазин по продаже этих продуктов и называет его также, как называется мой блог.

Естественно без согласования со мной.

Подскажите, как в этом случае можно защитить свои права и как можно (кроме регистрации торговой марки) доказать свое право на эксклюзивное использование названия?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Столкнулся с такой ситуацией. Достаточно давно веду популярный блог в интернете, занимаясь обзором определенных видов продуктов питания. Блог самый популярный в своей нише и его имя в общем-то стойко ассоциируется с тематикой обозреваемых продуктов. Название, кстати, у блога уникальное. Нет ни юрлиц, ни торговых марок с таким названием. Слово не общеиспользуемое. Сейчас столкнулся с тем, что один из давних поклонников блога открывает розничный магазин по продаже этих продуктов и называет его также, как называется мой блог. Естественно без согласования со мной. Подскажите, как в этом случае можно защитить свои права и как можно (кроме регистрации торговой марки) доказать свое право на эксклюзивное использование названия?
Артем

Добрый день! Если права не зарегистрированы соответствующие права, то говорить о каком либо плагиате и защите к сожалению не приходится.

0
0
0
0
Вы можете обратиться к администрации ресурса с просьбой заблокировать сообщество/удалить контент, предоставив доказательства того, что именно ваш материал был использован без вашего на то согласия.
Рудаков Артем Александрович

это вообще к чему? когда клиент говорит:

Сейчас столкнулся с тем, что один из давних поклонников блога открывает розничный магазин по продаже этих продуктов и называет его также, как называется мой блог.
Артем

да и на каком основании что-то кто-то заблокирует? как Вы это вообще представляете себе?

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

А зарегистрировать название можно только через регистрацию торговой марки?

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

На какой площадке идет копирайт ваших материалов?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0

Это я по невнимательности, прошу прощения. Неправильно понял вопрос.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, а вы действуете, как физическое лицо, или как ИП?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Как юрлицо, но у ООО другое наименование.

Артем, я считаю, что ваше название является коммерческим обозначением, с учетом того, что, как вы говорите, слово уникальное, и известное в определенной среде.

Можно обратиться в суд с требованием о запрете использовать в гражданском обороте, в том числе в предложениях о продаже товаров, в объявлениях, в рекламе, в сети Интернет коммерческого обозначения, сходного до степени смешения с вашим коммерческим обозначением в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым вашим обществом. Единственное встанет вопрос с доказательствами, что вами действительно используется данное КО и оно известно в своей сфере, и использование другим лицом, может ввести потребителя в заблуждение.

Есть подобная практика.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите, как в этом случае можно защитить свои права и как можно (кроме регистрации торговой марки) доказать свое право на эксклюзивное использование названия?
Артем

Артем, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что ввиду отсутствия в установленном порядке зарегистрированных прав на товарный знак, как вариант можно обратится в УФАС Москвы moscow.fas.gov.ru/ с заявлением о нарушении лицом, открывшим магазин законодательства о защите конкуренции. Но основной проблемой тут будет не отсутствие даже регистрации ТЗ, а то обстоятельство, что насколько понимаю конкурентами вы с ним не являетесь — он продает продукты вы о них пишите в блоге или все таки тоже продаете через ваше ЮЛ?

Согласно ст. 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона.

Перечень в общем то открытый и если удастся доказать что помимо отсутствия вашего согласия на использование фирменного наименования, его использование как то влияет на ваше ООО, может и удастся получить положительное решение УФАС. Но сразу скажу что это надолго, т.к. вынесению решения о признании действий лица недобросовестной конкуренцией предшествует направление в его адрес предупреждения, а для этого все равно требуется изучить вопрос и определить имеет ли место в действиях такого лица нарушение норм законодательства о защите конкуренции

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая, что Вы действуете от имени юр.лица можно попробовать индивидуализировать данное название как коммерческое обозначение, но при определенных условиях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

64. В силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132 Кодекса) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Реестр.
Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В связи с этим судам следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия.
65. По смыслу пункта 2 статьи 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается автоматически, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.
0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Из всех возможных вариантов статусной идентификации названия Вашего блога в Ваших наиболее приемлемым могло бы оказаться именно коммерческое наименование. Прежде всего в силу того, что оно не предполагает тех или иных регистрационных действий и защищается законом по факту своей идентификации. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ коммерческое обозначение является объектом интеллектуальной собственности, которому предоставляется правовая охрана. Право на коммерческое обозначение является исключительным (ст. 1539 ГК РФ) – при условии, что это обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.Это означает, что правообладатель может использовать это обозначение любым не противоречащим закону способом. Но здесь есть некий камешек преткновения — речь должна идти исключительно о коммерческом наименовании, то есть используемом в процессе коммерческой деятельности Юридическим лицом или ИП. В Вашем случае, скорее всего об этом речи не идет??? Вопросы, связанные с защитой конкуренции будировать не советую, вряд ли поведение недружественного Вам товарища подпадает под действие соответствующего закона — отсутствует критерий конкуренции. Что касается фирменного наименования, то здесь тоже никак не получается… В соответствии со ст.1473 Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Если указанные условия не соблюдены, то действия «плагиатора», увы, не наказуемы. Не хочу транслировать писсимизм… но увы, для опитмизма поводов мало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Что то какая то липа по документам?
Здравствуйте. Продаем на маркетплейсах. Закупаем напрямую с завода. Продукция оригинальная. Пришла претензия. Нарушение товарного знака, наименования бренда Товарный знак или сходное обозначение используется в названии карточки товара или тексте описания. КУРУКАХВЕСИ МЕХМЕТ ЭФЕНДИ МАХДУМЛАРИ АХМЕТ РИЗА КУРУКАХВЕСИ ВЕ ОРТАКЛАРИ АДИ КОМАНДИТ ШИРКЕТИ Название бренда Mehmet Efendi Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности (ОИС) 383086. Что то какая то липа по документам? Как ответить?
, вопрос №4089844, Денис, г. Ангарск
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2016