На какие статьи ГК РФ ссылаться при подаче искового заявления в суд?

Здравствуйте! В период приватизации квартиры находился в местах лишения свободы! И меня не включили в договор приватизации, хотя я был зарегистрирован в данной квартире. Теперь квартира продана, подскажите что мне делать!? Заранее Спасибо!

, Эдуард, г. Орел
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На какие статьи ГК РФ ссылаться при подаче искового заявления в суд Здравствуйте! В период приватизации квартиры находился в местах лишения свободы! И меня не включили в договор приватизации, хотя я был зарегистрирован в данной квартире. Теперь квартира продана, подскажите что мне делать!? Заранее Спасибо!
Эдуард

Согласно гражданскому процессуальному законодательству, истец обязан в исковом заявлении указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

Ссылки на статьи тех или иных законов Истец указывать в заявлении не обязан.

В данном случае, важнее определиться с предметом искового заявления (что требовать). В указанной ситуации можно действовать несколькими способами.

1. Заявив требование о признании сделки по приватизации квартиры частично (или полностью) недействительной, потребовать от продавцов квартиры (участников приватизации) возместить Вам компенсацию в размере стоимости Вашей доли, которую Вы должны были получить в порядке приватизации.

2. Заявив требование о признании сделки по приватизации квартиры частично недействительной, потребовать признать за Вами право собственности на долю в этой квартире. Тогда нужно будет привлекать новых собственников и частично оспаривать еще и договор купли-продажи.

Первый вариант, на мой взгляд, перспективнее. Но оба варианта не будут реальны без признания факта нарушения Вашего права при приватизации квартиры.

А статьи законов в данном случае будут зависеть от выбранного направления иска. Можно взять за основу ст. 168 ГК РФ; ст.2 и 8 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I.