8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие статьи ГК РФ ссылаться при подаче искового заявления в суд?

Здравствуйте! В период приватизации квартиры находился в местах лишения свободы! И меня не включили в договор приватизации, хотя я был зарегистрирован в данной квартире. Теперь квартира продана, подскажите что мне делать!? Заранее Спасибо!

, Эдуард, г. Орел
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
На какие статьи ГК РФ ссылаться при подаче искового заявления в суд Здравствуйте! В период приватизации квартиры находился в местах лишения свободы! И меня не включили в договор приватизации, хотя я был зарегистрирован в данной квартире. Теперь квартира продана, подскажите что мне делать!? Заранее Спасибо!
Эдуард

Согласно гражданскому процессуальному законодательству, истец обязан в исковом заявлении указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

Ссылки на статьи тех или иных законов Истец указывать в заявлении не обязан.

В данном случае, важнее определиться с предметом искового заявления (что требовать). В указанной ситуации можно действовать несколькими способами.

1. Заявив требование о признании сделки по приватизации квартиры частично (или полностью) недействительной, потребовать от продавцов квартиры (участников приватизации) возместить Вам компенсацию в размере стоимости Вашей доли, которую Вы должны были получить в порядке приватизации.

2. Заявив требование о признании сделки по приватизации квартиры частично недействительной, потребовать признать за Вами право собственности на долю в этой квартире. Тогда нужно будет привлекать новых собственников и частично оспаривать еще и договор купли-продажи.

Первый вариант, на мой взгляд, перспективнее. Но оба варианта не будут реальны без признания факта нарушения Вашего права при приватизации квартиры.

А статьи законов в данном случае будут зависеть от выбранного направления иска. Можно взять за основу ст. 168 ГК РФ; ст.2 и 8 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 23.05.2016