Можно ли перевести ребенка в другую группу, если родители против?

Здравствуйте, мой ребенок ходит в садик (средняя группа), она самая старшая в группе. Сейчас освободилось одно в старшей группе. Заведующая сказала, дочку необходимо перевести в старшую группу. Я бы хотела, чтобы она осталась в своей группе.Можно ли что-нибудь сделать. При этом я сама работаю в этом же садике.Спасибо.

, Мария, г. Петрозаводск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Заведующая сказала, дочку необходимо перевести в старшую группу. Я бы хотела, чтобы она осталась в своей группе.Можно ли что-нибудь сделать.
Мария

Добрый день!

Мария, четкого указания на то, что в группе должны быть дети одного возраста нет.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» (п. 13) в группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

Таким образом, Вы в равном положении с заведующей. Если она говорит, что «так положено», то сошлитесь на приведенный приказ (прилагаю).

Удачи Вам!