96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите составить заявление о расторжении договора страхования

Я ранее уже интересовался по поводу расторжения договора со страховой https://pravoved.ru/question/1168715/ . Но не могу правильно составить текст заявления исходя из условий договора. Помогите составить правильный текст.

Прикладываю раздел договора о расторжении. Смущает пункт про то, что надо справку от банка о погашении кредита. Я ничего не погашал, я просто ушел к другому страховщику.

IMG2016032IMG20160323110406.jpg3110406.jpg
23 Марта 2016, 11:30, вопрос №1191938 Антон, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Заявление заказать составить Вы можете в разделе Документы. Тут просто консультации идут. Так что если Вам нужно указать КАК составить, то это сюда.

А вот если готовый док. нужен. то в документы.

Но вот с чего бы вдруг справка нужна, тоже непонятно.

Опирайтесь на ст. 958 ГК РФ и 32 Закона о защите прав потребителей. И вот с их включением пишите заявление на расторжение договора.

23 Марта 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В таком случае, возврат страховой премии произведен не будет, о чем прямо и говориться в п. 3 статьи
Петров Михаил Игоревич

Я знаю)) А вы предыдущий вопрос читали? Клиенту и не нужен возврат денег.

23 Марта 2016, 11:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А клиент свое мнение не поменял, Вы у него не спрашивали?!
Петров Михаил Игоревич

Я нет, и исхожу из того что не поменял) А вы спросили?

23 Марта 2016, 11:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прочитайте, пожалуйста, предыдущий вопрос.
Антон

Вот и Антон советует прочитать предыдущий вопрос. Наверное поэтому я и исхожу, что не поменял мнение)

23 Марта 2016, 11:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хотелось бы быть уверенным в том, что страховая потом через несколько лет не подаст в суд на возмещение за всё прошедшее время.
Антон

Вот для этого и подавайте заявление на основании ст. 958 ГК РФ, она предусматривает право на отказ от договора в любое время. И заявление либо под роспись отдавайте, либо заказным письмом с описью. И дату укажите с какого считать расторгнутым. Ну или с момента вручения заявления.

23 Марта 2016, 12:12
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Кроме заявления какие документы (копии) прикладывать?

23 Марта 2016, 12:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кроме заявления какие документы (копии) прикладывать?
Антон

Полиса можете, договора. Но в общем и целом это у них всё есть, но не мешает приложить на всякий случай.

23 Марта 2016, 12:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я ничего не погашал, я просто ушел к другому страховщику.
Антон

Антон, добрый день. Новый договор страхования Вы уже заключили?

Не могли бы Вы выложить весь текст Вашего договора, который хотите расторгнуть.

23 Марта 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Опирайтесь на ст. 958 ГК РФ
Самарин Александр

В таком случае, возврат страховой премии произведен не будет, о чем прямо и говориться в п. 3 статьи

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Статья 32.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
23 Марта 2016, 11:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Не могли бы Вы выложить весь текст Вашего договора, который хотите расторгнуть.
Петров Михаил Игоревич

Если речь идет о долгосрочном страховании (сроком более чем один год), нужно смотреть условия по периодам оплаты страховой премии и последствий ее не внесения.

В случае если договором или правилами страхования предусмотрено, что просрочка оплаты очередного страхового взноса (части страховой премии) влечет расторжение договора, тогда вообще нет смысла писать уведомление страховщика о расторжении договора, тем более, что Вы не претендуете на возврат денег.

В случае не поступления очередного взноса — страховая компания сама расторгнет с Вами договор.

23 Марта 2016, 11:46
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Там только есть пункт:

Страховщик имеет право:

Потребовать расторжения настоящего договора в случае неисполнения страхователем своих обязанностей, предусмотренных настоящим договором.

23 Марта 2016, 12:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А вы предыдущий вопрос читали?
Самарин Александр

Не поверите. А клиент свое мнение не поменял, Вы у него не спрашивали?!

23 Марта 2016, 11:49
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не поменял.

23 Марта 2016, 12:06
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Прочитайте, пожалуйста, предыдущий вопрос.

23 Марта 2016, 11:57
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Прочитайте, пожалуйста, предыдущий вопрос.
Антон

К сожалению в нем нет полного текста Вашего договора.

На счет возврата премии Ваше мнение не изменилось?

23 Марта 2016, 11:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Прочитайте, пожалуйста, предыдущий вопрос.
Антон

Антон, видите ли в чем может быть проблема — если речь идет о долгосрочном договоре страхования, действующим на весь период кредитного договора, правилами страхования или условиями договора может быть предусмотрена возможность страховой компании требовать с Вас, в случае досрочного расторжения договора по инициативе страхователя, выплату понесенных ей расходов в связи с заключением договора в размере 100% страховой премии за весь период действия договора.

Именно поэтому и желательно ознакомиться с условиями договора с целью создания для Вас условий минимизировать свои риски.

23 Марта 2016, 12:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Страховщик имеет право: Потребовать расторжения настоящего договора в случае неисполнения страхователем своих обязанностей, предусмотренных настоящим договором.
Антон

Одно из Ваших обязанностей является уплата страховой премии. Логично рассуждая, что не внося очередной платеж — страховая сама потребует расторжение договора. Осталось лишь выяснить момент предусмотрены ли договором для Вас какие либо финансовые санкции. Если нет — тогда Вам нет смысла писать самостоятельно о расторжении договора (тем более, что не претендуете на возврат премии).

Оплата каждый год.
Антон

Не внесете очередной взнос — страховая сама расторгнет с Вами договор.

23 Марта 2016, 12:07
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы быть уверенным в том, что страховая потом через несколько лет не подаст в суд на возмещение за всё прошедшее время.

23 Марта 2016, 12:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет. Прочитайте, пожалуйста, предыдущий вопрос. При ипотечном страховании обычно сначала страхуется жизнь для получения ипотеки.
Антон

В ряде страховых компаний — действует обратная процедура. Поскольку расчет страховой премии по договору зависит от суммы ипотечного кредита. Более того, условиями договора страхования может быть предусмотрено уменьшение страховой премии пропорционально уменьшению суммы кредита.

23 Марта 2016, 12:10
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Это всё есть. Но это только для страхования жизни. Для страхования квартиры заключается доп. соглашение и сумма пересчитывается с учетом новых рисков.

23 Марта 2016, 12:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Хотелось бы быть уверенным в том, что страховая потом через несколько лет не подаст в суд на возмещение за всё прошедшее время.
Антон

В договоре на этот счет что сказано?!

Статья 954 ГК РФ

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
23 Марта 2016, 12:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Кроме заявления какие документы (копии) прикладывать?
Антон

Копия полиса

23 Марта 2016, 12:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Страховая компания РЕСО
Антон

Согласно правилам:

11.1. Договор страхования прекращается в случаях:
11.1.1. истечения срока его действия –в 24 часа местного времени дня, указанного в Договоре страхования как день его окончания;
11.1.2. исполнения Страховщиком обязательств перед Страхователем по указанному договору;
11.1.3. неуплаты Страхователем страховых взносов в установленные договором сроки;
11.2. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страхователя или Страховщика, если это предусмотрено условиями Договора страхования или по взаимному соглашению сторон, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
11.3. О намерении досрочного прекращения Договора страхования стороны должны уведомить друг друга не менее, чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения Договора страхования, если договором не предусмотрено иное (если уведомление было отправлено заказным письмом в адрес главного офиса Страхователя или Страховщика, то датой получения такого уведомления будет считаться дата его отправления).
23 Марта 2016, 12:21
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я не против подарить, так как до «нового года» страхования осталась пара месяцев.
Антон

Кстати о премии

11.5. По требованию Страховщика Договор страхования может быть прекращен досрочно, в случае нарушения Страхователем условий Договора страхования или положений настоящих Правил. В этом случае Страховщик возвращает Страхователю страховые взносы за не истекший срок действия Договора страхования за вычетом понесенных расходов, если Договором страхования не определено иное.
11.6. По требованию Страхователя Договор страхования может быть прекращен досрочно. В этом случае Страховщик возвращает Страхователю страховые взносы за неистекший срок договора за вычетом понесенных расходов, если Договором страхования не установлено иное. Если требование Страхователя обусловлено нарушением Страховщиком Правил страхования, то последний возвращает Страхователю внесенные им страховые взносы полностью, если Договором страхования не определено иное.

Так что есть возможность вернуть ее остаток.

23 Марта 2016, 12:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Обязательно писать на их бланках?
Антон

Нет. В произвольной форме.

23 Марта 2016, 12:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Что значит не принять? :-) В договоре про их бланки ничего не написано.
Антон

Примут. У них в правилах, четко прописано про почтовое отправление.

Даже если почту не примут и письмо вернется обратно — договор будет считаться расторгнутым.

В данном случае действуют правила ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
23 Марта 2016, 12:38
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но не могу правильно составить текст заявления исходя из условий договора. Помогите составить правильный текст.
Антон

Антон, для составления документа, вы вправе обратиться к любому юрситу, либо в раздел «документы»

По существу вопроса:

Т.к. данные правоотношения регулируются законом «Озащите прав потребителей», то Вы

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Т.е. страховая обязана произвести возврат средств за минусом коэффициента за время действия договоора

Так же

Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

ССылайтесь в заявлении на то, что согласно ст 958 ГК и 32 ЗоЗПП имеете право в любой момент расторгунть договор страхования и не имеет значения имеется у Вас задолженность перед банком или нет. К данному вопросу СК никакого отношения не имеет, т.к. я понимаю, что договор заключался на 1 год, а не на весь срок действия договора

23 Марта 2016, 11:38
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Антон уточните, договор долгосрочный?

23 Марта 2016, 11:59
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Долгосрочный, на время ипотеки. Оплата каждый год.

23 Марта 2016, 12:06
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мне не понравилась сумма страховой премии, после того как мне нужно было страховать квартиру.
Антон

Т.е. Вы подписли договор еще незная о сумму?

23 Марта 2016, 12:02
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Прочитайте, пожалуйста, предыдущий вопрос. При ипотечном страховании обычно сначала страхуется жизнь для получения ипотеки. Далее при получении собственности на квартиру, страхуется еще и квартира. Вот в тот момент когда нужно было страховать еще и квартиру мне посчитали какие-то космические деньги, когда я приехал разобраться, мне нахамили. Я сменил страховщика. Теперь хочу грамотно попрощаться с предыдущим.

23 Марта 2016, 12:09
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Долгосрочный, на время ипотеки. Оплата каждый год.
Антон

Антон, в такм случае необходимо изучить все условия догвоора, а не отдельныйпункт. Если возврат средств Вам не требуется, то как указала впервом ответе, ссылайтесь на ст 32 ЗОЗПП и ст 958 ГК РФ. Но в любом случае они какую- то частьобязаны будут вернуть, не смотряна долгосрочность договора (даже, если вы и не против их им «подарить»)

23 Марта 2016, 12:09
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не против подарить, так как до «нового года» страхования осталась пара месяцев.

23 Марта 2016, 12:13
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот в тот момент когда нужно было страховать еще и квартиру мне посчитали какие-то космические деньги, когда я приехал разобраться, мне нахамили.
Антон

Антон, как правило в СК есть свои бланки для расторжения договора. Уточните о какой страховой компании речь?

Если нет бланков, если укажите страховую, я смогу сказать свои бланки или требуется свой шаблон.

Исходя из этого, можно будетговорить предметно о написании заявления

23 Марта 2016, 12:12
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Страховая компания РЕСО

23 Марта 2016, 12:16
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Хотелось бы быть уверенным в том, что страховая потом через несколько лет не подаст в суд на возмещение за всё прошедшее время.
Антон

Если довгоор будет расторгнут, не будет таких оснований.

Еслине расторгать, то в любом случае нужно видеть весь текст договора.

23 Марта 2016, 12:13
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я не против подарить, так как до «нового года» страхования осталась пара месяцев.
Антон

Антон, чтоб не лить воду и бытьувереннм, что небудетоснований для взыскания у будущем выложите весь договор, персональные данные можете скрыть

23 Марта 2016, 12:15
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Я бы с радостью, да негде отсканировать.

23 Марта 2016, 12:18
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Страховая компания РЕСО
Антон

Антон, у них свои бланки)) С данной компанией работаю.

23 Марта 2016, 12:21
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно писать на их бланках?

23 Марта 2016, 12:25
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я бы с радостью, да негде отсканировать.
Антон

Можно читаемые фото

23 Марта 2016, 12:22
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Обязательно писать на их бланках?
Антон

Антон, они могут просто Ваше заявление не принять, лишняя трата времени. Ст. м. «Старая Деревня», пр-т Московский, 22 и Гакилевская 21 А. С собой иметь паспорт и полис, заявление рассматривается 30 дней и дадут ответ можно ли расторгнуть договор или нет, как правило расторгают.

Если все же решите свое заявление, то ВАЖН, чтобы на Вашем экз поставили отметку о получении заявления

Желаю удачи

23 Марта 2016, 12:26
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит не принять? :-) В договоре про их бланки ничего не написано.

23 Марта 2016, 12:28
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что значит не принять? :-) В договоре про их бланки ничего не написано.
Антон

Скажут: «заполняйте наш бланки» Ну… привык народ работать по шаблону))

23 Марта 2016, 12:30
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон! Прежде, чем говорить о тексте заявления, необходимо понять, на каком основании будем такой договор расторгать. Ваш договор включает в себя пункт об условиях его прекращения. В этом пункте идет векторная ссылка на нормы законодательства РФ. Посмотрим, что именно на этот счет говорит ГК: В соответствии со ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В данной ситуации оснований для расторжения договора в одностороннем порядке в соответствии со ст. 450 ГК РФ, скорее всего, нет??? Об изменившихся обстоятельствах говорить сложно, так как они мне не известны. Важно понять почему Вы стали пользоваться услугами иного лица. Тогда станет ясно расторгнете Вы этот договр или нет. Самый продуктивный способ — это попытаться предложить им расторгнуть договор по соглашению сторон… Если согласятся — Ура!!! Если нет вперед на баррикады. Однако сулить успех этого предприятия однозначно не стану.

23 Марта 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не понравилась сумма страховой премии, после того как мне нужно было страховать квартиру. А также не понравилось поведение сотрудников компании, когда я пришел разобраться с этой суммой.

23 Марта 2016, 12:01
Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Положение договора (п.7.3), где указано про справку о погашении кредита, и которое Вас смущает, относится немного к иной ситуации.

В этом же пункте есть ссылка на прекращение договора страхования по основаниям, предусмотренным законом.

Гражданский кодекс РФ
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

В свободной форме пишите заявление об отказе от договора страхования с ______ числа. Можете при этом указать на другую страховую компанию, с которой у Вас заключен договор. А можете не указывать. Это обстоятельство имеет значение только для кредитной организации, в которой Вам выдан заем. Для первой страховой компании уведомление будет достаточно.

23 Марта 2016, 12:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 188отзывов

Антон, думаю, заявление в страховую компанию должно быть в уведомительной форме: я, такой-то, ставлю Вас в известность о том, что такого-то числа мной заключен такой-то договор страхования, который принят банком в качестве надлежащего исполнения такого-то кредитного договора, в связи с чем уведомляю Вас о досрочном прекращении такого-то договора страхования на основании п. 6.5 договора и ст. 958 ГК РФ.

23 Марта 2016, 12:24
q Отблагодарить
1 0
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Кроме заявления какие документы (копии) прикладывать?
Антон

Можно ничего не прикладывать. А если удастся получить от банка справку о том, что Вы надлежащим образом исполнили предусмотренную кредитным договором обязанность по страхованию, то будет просто замечательно.

Что значит не принять? :-) В договоре про их бланки ничего не написано.
Антон

Если не удастся вручить заявление под отметку на копии, то нужно направить заказным письмом с описью вложения.

23 Марта 2016, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут