Возврат старого паспорта

Я отдал старый паспорт для обмена на новый. Сегодня пошел первый день. Могу ли я попросить и оставить его себе на память. как это сделать правильно.

, Олег, с. Болонь
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, при достижении гражданином определенного возраста он обязан не позднее 30 дней сдать документы и личные фотографии для замены паспорта.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я отдал старый паспорт для обмена на новый. Сегодня пошел первый день. Могу ли я попросить и оставить его себе на память. как это сделать правильно.
Олег

Здравствуйте. Нет, Вам не отдадут старый паспорт. Он будет изыматься ФМС и уничтожаться. Так что ответ нет. Попросить можете, но не дадут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я отдал старый паспорт для обмена на новый. Сегодня пошел первый день. Могу ли я попросить и оставить его себе на память. как это сделать правильно.
Олег

Если хотели оставить на память, то надо было не сдавать, а указать, что утерян. А теперь никак не получится, к сожалению. Нет никаких оснований Вам его возвращать. С уважением, Урванцев Евгений.

Также согласно ст. 13 постановления правительства «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Но как вариант, если сдавали в МФЦ, то согласно указанной статьи: Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и организаций социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

Может ещё в МФЦ Ваш паспорт, можете попросить переделать заявление о замене паспорта по утере, если согласятся, конечно.

ст. 19.16 КоАП, и вам придется заплатить штраф в размере 300 руб., кроме того, сроки оформления паспорта в случае утраты больше чем обычно.
Дышлевич Инесса

Это верно, но память дороже )))

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Приказ ФМС РФ №391 от 30.11.2012 (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной )
30. При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 -27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене
Старый вам не вернут. Замена для тогои замена что не предусматривает возврат старого
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Согласно п. 96 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», при выдаче паспорта гражданину возвращают ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии).

На основании изложенного, паспорт не подлежит возврату.

В случае если вы заявите об утрате паспорта, то на Вас будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.16 КоАП, и вам придется заплатить штраф в размере 300 руб., кроме того, сроки оформления паспорта в случае утраты больше чем обычно.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Гражданин РФ должен иметь паспорт гражданина РФ! (уж извините за каламбур)! Этот паспорт должен быть единственным и неповторимым. Наличие двух паспортов у гражданина не допускается, старый паспорт подлежит изъятию и аннулированию. На этот предмет не беспокойтесь, память о нем Вам несомненно поможет сохранить запись и штамп на последней странице нового паспорта, содержащие информацию о предыдущих паспортах гражданина РФ. В данном случае вариантов нет.